Народные средства борьбы с солнечными ожогами. Часть вторая – отвары, настои и соки лекарственных растений

Содержание

Настой из ромашки

Отвар из ромашки прекрасно успокаивает пострадавшую в ходе процедуры загара кожу. Для приготовления данного отвара необходимо взять одну столовую ложку сухой ромашки и залить ее одним стаканом кипятка.цветок зверобоя Дать настояться в течение получаса, а затем делать из настоя компрессы, посредством простой пропитки настоем кусочка марли.

Настой из зверобоя

Народные средства лечения солнечных ожогов при помощи зверобоя заключаются в использовании отвара данного лекарственного растения для приготовления притираний. Притирания готовят следующим образом: столовую ложку сырья заливают одним стаканом кипятка и настаивают 15 минут. Затем полученный отвар процеживают и пропитывают им ватный тампон, которым осторожно протирают обожженные участки кожи.

Дубовый отвар

Для приготовления дубового отвара необходимо иметь три столовые ложки измельченной коры дуба. Порошок коры заливают одним стаканом кипятка, ставят емкость на огонь и доводят до кипения. Как только вода с дубовой корой закипела, ее сразу же снимают с огня и дают настояться в течение получаса. Затем отвар процеживают и охлаждают. Используют в виде компрессов и притираний.

Настой из цветков календулы

Настой из цветков календулы является сильным анестезирующим средством при солнечных ожогах кожи. Применяют его в виде компрессов. Для приготовления настоя одну столовую ложку сырья заливают одним стаканом кипятка и настаивают в течение 20 минут. Компрессы из настоя цветков календулы необходимо делать не реже, чем три раза в день и не менее чем в течение 20 минут.

Сок алоэ

Так как сок алоэ помогает заживлению даже достаточно глубоких ран, его применяют при сильных солнечных ожогах. Как правило, сок алоэ используют не в чистом, а в разбавленном виде. Разбавляют сок алоэ в два раза кипяченой водой. Для лечения ожогов применяют компресс, выполненный из куска хлопчатобумажной ткани, пропитанного разведенным соком. Ткань, смоченную в соке, следует прикладывать к месту поражение на один час. При этом ткань всегда должна оставаться влажной, так что ее необходимо регулярно смачивать. Процедуру лечения ожогов соком алоэ повторяют два раза в день.

Читайте далее:

А знаете ли папайя помогает от ожогов кожи?

Народные средства борьбы с солнечными ожогами. Часть первая – продукты питания

Спонсор поста:

http://blogmedika.com/narodnye-sredstva


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.