А знаете ли вы, что гречка может приводить к ожирению?

гречка может приводить к ожирениюОжирение стало настоящим бичом начала XXI века. День ото дня увеличивается количество людей, не просто имеющих лишний вес, а страдающих от самого настоящего тяжелого ожирения. Поскольку ожирение ведет к развитию многих болезней, ученые изо всех сил стараются определить те основные причины, которые приводят к его возникновению.

Совсем недавно группа ученых из Китая определила, что диета, в которую входят продукты, богатые никотинамидом, могут явиться одной из причин быстрого увеличения массы тела.

Никотинамид участвует в окислительных процессах, происходящих в организме человека, а потому совершенно необходим для жизни. Опасность же избыточного употребления никотинамида связана с тем, что он оказывает заметное влияние на метаболизм глюкозы. Так под действием никотинамида у людей возникает резистентность к инсулину, что может приводить к нарушениям обменных процессов. Кроме того, никотинамид является причиной понижения сахара в крови, или гипогликемии, заставляющей людей испытывать чувство голода и съедать намного больше пищи, чем им необходимо для нормальной жизни.

Источниками избыточного количества никотинамида могут стать все пищевые продукты, в приготовлении которых участвовала пищевая добавка Е375. Однако с первого августа 2008 года она запрещена к использованию на территории России.

Людям, имеющим склонность к ожирению, надо особенно внимательно относиться к употреблению в пищу тех продуктов питания, в которых количество никотинамида велико от природы. К таким продуктам относятся: ржаной хлеб, фасоль, грибы, мясо, печень, почки и… гречневая крупа. Да-да, та самая гречневая крупа, которую многие люди считают чуть ли ни панацеей от всевозможных хворей и употребляют каждый день в больших количествах. Именно это чудо-каша может явиться одной из причин возникновения проблем со здоровьем, в том числе и такого, казалось бы, не совместимого с гречкой заболевания, как ожирение.

Для тех, кто не испугался, читайте далее — гречневая диета.

 


Комментарии

  • Обсуждение темы переехало —
    http://forum.trepalochka.ru/viewtopic.php?f=10&t=17
    Здесь комменты не оставляйте – они не публикуются больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.