Лечение дерматита методами народной медицины

Дерматитом называют группу воспалительных заболеваний кожи. Вызывает дерматит огромное количество разнообразных факторов, имеющих, как внешнюю, так и внутреннюю основу.

Лечение дерматита методами народной медициныЛечение дерматита немыслимо без устранения причин, его вызывающих. Однако даже после того, как причина развития дерматита ликвидирована, их кожные последствия, все еще дают о себе знать. Избавиться от кожных последствий воспалительного процесса помогут следующие рекомендации.

Народные средства для наружного лечения дерматита

Настой травы зверобоя продырявленного

Две столовые ложки зверобоя залить стаканом кипятка, оставить на полчаса. Использовать в виде примочек.

Мазь из зверобоя

Из свежего сырья выжать сок и поставить на огонь. Когда жидкость упарится вполовину, снять с огня и растереть со сливочным маслом. На одну часть сока взять четыре части масла. Хранить мазь в холодильнике.

Масло зверобоя

Готовится только из свежих цветов. Цветы набить в банку не слишком плотно, налить масло, лучше хорошее оливковое, до горлышка. Верх банки завязать марлей. Поставить в теплое место, время от времени встряхивать банку. Примерно через месяц масло станет насыщенного красного цвета. Его нужно отфильтровать и перелить в темный сосуд. Масло готово.

Народное лечение дерматита при помощи общеукрепляющих средств

Успешное лечение дерматита происходит при сочетанной терапии. В народной медицине, наряду со смазыванием кожи, рекомендуется прием общеукрепляющих травяных чаев.

Травяные чаи:

-плоды шиповника, черной смородины и рябины (соотношение 1:1:1) перемешать. Смесь заваривать в термосе, столовую ложку на пол-литра воды. Пить в течение месяца.

-плоды шиповника, листья малины, листья смородины, листья брусники (соотношение 1:1:1:1). Две столовые ложки залить стаканом воды, кипятить в течение десяти минут. Остудить, добавить мед. Пить по полстакана утром и вечером.

Также показаны ванны с добавлением лекарственных трав.

Лекарственные ванны

Ванны могут быть общие или местные (ножные, ручные), в зависимости от заболевания.

100 граммов цветков ромашки аптечной и 100 граммов цветов липы залить кипятком. Настаивать 30-40 минут. Настой вылить в ванну. Температура воды 37 градусов.

Во время лечения дерматита рекомендуется придерживаться диеты: исключить острые, жирные и жареные продукты, пропить курс поливитаминов.

Читайте далее:

Примочки и ванны для лечения атопического дерматита у детей


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.