Питание при сахарном диабете

Честно говоря, людям, страдающим сахарным диабетом, очень тяжело подобрать себе правильный и сбалансированный рацион питания. А без жесткой диеты ни одни диабетические препараты не работают в полную силу, Питание при сахарном диабетедаже инсулин, который хорошо стабилизирует уровень сахара в крови, бессилен в тех случаях, если в рацион диабетика входят жареные продукты, белый хлеб и сладости.

Какие же продукты можно без опасения включить в меню диабетика?

Во — первых, это практически все каши, за исключением манки, которая поднимает уровень сахара. Особенно полезна для диабетиков гречневая каша, приготовленная на воде без добавления соли и сахара и темный необработанный рис.

Во — вторых, это овощные супы (без предварительной пассировки) с  большим количеством зелени (кинза, укроп, петрушка).

В — третьих, это постное нежирное мясо и рыба, отварное, или приготовленное на пару. Что касается хлеба, то допустимо только употребление небольшого количества (20-30 грамм в день) черного хлеба из цельной муки. Лучше есть не свежий хлеб, а вчерашний, или немного подсушенный в духовке.

Можно ли диабетикам устраивать себе разгрузочные дни?

Можно, но надо быть предельно аккуратными. Например, такая популярная система разгрузки, как «сахарная диета», диабетикам, конечно, не подходит, не смотря на то, что ничего сладкого в ней, (кроме чая с сахаром) нет. Эта диета хороша для людей, страдающих пиелонефритом, которые хотят приостановить воспалительный процесс и очистить почки и печень.

А вот овсяная диета подходит диабетикам просто идеально. Овсянку надо отварить или запарить в кипятке и есть небольшими порциями на протяжении дня.  Пить можно чай (без сахара) и/или морс из сухих плодов шиповника.

Еще одна разрешённая диета при сахарном диабете – это молочная диета. Выпивайте в течение дня 1200 грамм молока или кефира, разделив его общее количество на 5-6 приемов. Эта же диета хорошо помогает при ожирении. Устраивайте такой разгрузочный день хотя бы два раза в месяц и ваш вес заметно снизится.

И еще одна достаточно  легко переносимая разгрузка – это мясной или рыбный день. В течение дня вы можете съесть или 350 грамм отварной нежирной рыбы, или мяса. В качестве гарнира можете использовать консервированный зеленый горошек, так как он тоже относится к разряду белковых продуктов.

А вот полный голод диабетикам категорически запрещен. Он может привести к резкому падению уровня сахара в крови – гипогликемии, которое не менее опасно, чем диабетическая кома, вызванная перееданием.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.