Капуста огородная в народной медицине

Белокочанная капуста обладает лечебными свойствами и активно применяется в народной медицине. Используется она в таких видах.

Содержание

Капуста огородная в народной медицинеКапустный сок

Свежеприготовленный сок рекомендуется употреблять людям, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Капустный напиток стимулирует процессы заживления повреждений на слизистой оболочке.

В домашних условиях сок получают при отжимании измельченных листьев. Принимать сок следует по полстакана в сутки, до приема пищи, предварительно нагрев до комнатной температуры. Сок должен быть свежеприготовленным, может употребляться в течение  двух дней даже при условии хранения его в холодильнике.

Сок капусты или ее отвар вместе с медом можно принимать при болезнях верхних дыхательных путей. Он полезен при кашле, улучшает процесс отхаркивания мокроты.

Рассол квашеной капусты

При весеннем недомогании народная медицина рекомендует выпивать утром натощак полстакана рассола квашеной капусты. Рассол богат витаминами и минеральными солями, но, к сожалению, противопоказан людям с гиперцидным гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свежие капустные листья

При болях в суставах, а также людям, страдающим суставным ревматизмом, можно дважды в день выполнить такую процедуру, как обертывание. Для этого надо взять свежие капустные листья, отрезав толстые и жесткие прожилки, обернуть ими больной сустав и сверху завязать куском хлопчатобумажной ткани. Оставить часа на три-четыре.

Капустный лист, положенный на глаз, является известным методом лечения ячмена в домашних условиях.

Если у больного поднялась высокая температура, а жаропонижающих средств под рукой нет, можно использовать дедовский способ для улучшения состояния занемогшего. Для этого надо приложить к его вискам и лбу капустные листья. Можно использовать квашеную капусту.

Мазь из капусты

Мазь из свежей капусты применяется для того, чтобы осветлить кожу и сделать незаметными веснушки. Для ее приготовления надо взять листья капусты белого цвета, причем лучше те, что расположены ближе к кочерыжке. Измельчить их. Полученную массу смешать со сливочным маслом. Все компоненты должны быть взяты в равных пропорциях. Добавить небольшое количество охлажденной кипяченой воды. Растереть смесь до однородной кашицы, она должна напоминать жидкую сметану. Хранят мазь в холодильнике.

Полученным косметическим средством лицо смазывают один раз в день, оставляя его на коже на десять минут и не более того. После надо умыться теплой водой, смыв мазь. Приняв такую процедуру, не стоит сразу же выходить на улицу.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.