Правила утреннего ухода за кожей лица

Понаблюдайте за своими подружками и коллегами — насколько же часто в течение дня они хватаются руками за лицо! А вы? Это скверная манера. Избавиться от нее довольно трудно, но нужно. Лицо должно быть неприкосновенно! Правила утреннего ухода за кожей лицаКак шедевр в музее. Тогда оно будет меньше загрязняться, и морщины поселятся на нем еще очень и очень нескоро.

На кожу лица несомненно плохо влияют курение, алкоголь, несбалансированное питание,  усталость и дефицит кислорода. Например, в офисе, где помимо вас работает еще несколько человек да еще установлены современные герметичные пластиковые окна, не пропускающие свежий воздух, всегда очень душно, а дефицит свежего воздуха и кислорода вредит не только Вашей коже, но всему организму в целом. Поэтому чаще гуляйте, открывайте окна и проветривайте помещение, выходите на балкон – дайте вашей коже подышать.

Как правильно ухаживать за кожей утром?

Утром, в каком бы вы ни были настроении, лицу нужно уделить хотя бы 15 минут.

1. Умывание — это своего рода ритуал. Утром смываем с себя сновидения, особенно тщательно — плохие. Утром настраиваем себя на доброе общение с окружающими, на дела, что ждут нас.

Итак, сполоснувшись под душем и почистив зубы, занимаемся лицом. По утрам мылом никогда лицо не моем! Только прохладной кипяченой водой. Заканчивать умывание желательно очень холодной водой, для этого всегда держать в холодильнике бутылку кипяченой воды. Смахнув с лица капли воды после умывания, нужно дать высохнуть коже естественно, а не вытирать ее полотенцем.

2. Пока лицо сохнет, выложим на тыльную сторону ладони немножко питательного крема и разотрем его пальцами (чтобы он разогрелся), только после этого нанесем крем на лицо. Делаем это легкими движениями самомассажа по направлениям кожных линий, линий наименьшего растяжения.

Пару слов о технике самомассажа: складываем вместе второй, третий и четвертый пальцы каждой руки и отрывистыми хлопками постукиваем по лицу, сочетая эти легкие удары то с медленными, то с быстрыми нажимами. Заканчиваем массаж плавными и легкими вибрационными движениями — пальцевым душем.

3. Если у вас сухая кожа, то крем должен быстро впитаться и тогда, минут через 20, его нужно еще раз нанести на лоб, подбородок, в уголки губ и на внешние уголки глаз.

Если же кожа жирная, то через 20–30 минут не впитавшийся крем снимается ваткой, смоченной в чае, кислом молоке, лосьоне, подкисленной или подсоленной воде (на пол-литра воды — 1 чайная ложка соли, или 1–2 чайные ложки сока лимона, лимонной кислоты — на кончике ножа).

Внимание! Питательным кремом рекомендуют пользоваться только после 25 лет. Молодая кожа в нем абсолютно не нуждается.

4. Ну а теперь, когда очистили и увлажили кожу лица, можно его попудрить и заняться макияжем. На улицу можно выходить лишь через 30–40 минут после нанесения крема на лицо.

Читайте далее:

Уход за кожей зимой

Уход за кожей в период менопаузы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.