Почему оливковое масло так полезно?

Еще древние греки понимали пользу оливкового масла, называя его ««жидким золотом».
В наши дни стало ясно, что оливковое масло содержит ряд ненасыщенных жирных кислот, которые и обуславливают его высокую биологическую ценность.

бутылки с оливковым масломОлеиновая, линоленовая и линолевая кислоты присутствуют в оливковом масле поистине в рекордном количестве.

1. Данные кислоты оказывают благотворное действие на сердечнососудистую систему, разрушая атеросклеротические бляшки на стенках сосудов и препятствуя отложению  холестерина.

2. Кислоты оливкового масла являются действенным средством профилактики диабета, язвы желудка, болезней желчевыводящей системы.

3. Регулярное употребление в пищу оливкового масла минимизирует риск инфаркта и инсульта. Во многом это происходит благодаря наличию антиоксидантов.

4. Антиоксиданты и витамины Е , А, К делают данное масло «продуктом молодости», замедляющим процессы старения.

5. Масло из плодов оливы на 80% состоит из олеиновой кислоты, которая подавляет раковые клетки и, согласно новейшим исследованиям, помогает бороться с раком груди.

6. Линолевая кислота, или омега-6, содержание которой в данном продукте около 12%, является очень важным компонентом детского питания. Благотворное влияние данной кислоты на детский организм определяется тем, что ее строение напоминает химическую структуру жиров материнского молока.

7. Оливковое масло содержит олеокантал – компонент, оказывающий обезболивающее действие при болях в спине и головных болях. Также это вещество защищает от разрушения нейроны головного мозга и является важным средством профилактики болезни Альцгеймера, способствует долголетию. Употребление оливкового масла очень полезно для пожилых людей, поскольку защищает кости и обладает противоревматическим эффектом.
Все эти свойства делают оливковое масло бесценным эликсиром для здоровой жизни.

Читайте далее:

Польза и вред пальмового масла

Спонсор поста:

ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» http://loranmebel.ru/katalog/div_id/1488, предлагающее мебель столы письменные, журнальные и обеденные.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.