Аминоптерин как антагонист фолиевой кислоты

Аминоптерин представляет собой вещество, широко применяемое в терапии онкологических заболеваний. Противоопухолевая активность аминоптерина основана на его способности ингибировать биосинтез нуклеиновых кислот в соматических клетках.

Аминоптерин
аминоптерин

Фолиевая кислота и аминоптерин имеют схожую химическую структуру, вследствие чего и возникает такое явление как конкурентное ингибирование фолатзависимых ферментов. После введения аминоптерин поступает в клетки в виде фолатов, которые метаболизируются в полиглутаматы, как и обычный фолацин.

Аминоптерин, как и многие другие противоопухолевые препараты, угнетает синтез нуклеиновых кислот в клетке путем замещения фолиевой кислоты в соответствующих ферментах.

Фолацин в клетке восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты с помощью фолатредуктазы и дигидрофолатредуктазы. Тетрагидрофолат выступает в качестве восстановителя во многих химических реакциях, особенно связанных с синтезом пуриновых и пиримидиновых оснований. Восстановленная фолиевая кислота необходима для накопления и использования в реакциях одноуглеродных функциональных групп, чаще всего это метильная.

Действие аминоптерина как антиметаболита основано на конкурентном ингибировании дигидрофолатредуктазы, что вызывает угнетение синтеза ДНК путем нарушения синтеза нуклеотидов, входящих в состав этой кислоты. Тетрагидрофолат участвует в реакции метилирования цистеина в метионин, который принимает участие в метилировании РНК и ДНК.

Угнетение синтеза пиримидина основано на ингибировании тимидилатсинтетазы, а влияние на АИКАРТ препятствует синтезу пурина, что приводит к внутриклеточному накоплению аминоимидазолкарбоксамидрибонуклеотидов (АИКАР). АИКАР в свою очередь угнетает аденозиндеаминазу, что приводит к ингибированию деаминации аденозина внутри клетки и повышению за ее пределами. Протекание данных реакций приводит к угнетению синтеза ДНК.
Ингибирование синтеза необходимых составляющих клетки позволило использовать аминоптерин для лечения онкологических заболеваний, препятствуя возникновению и размножению опухолевых клеток.

[note]Материал подготовлен при участии компании http://www.ppl-14.ru/, предлагающей натяжные потолки «Натяжнов». Компания выполняет натяжные потолки при помощи разных технологических подходов. Установка натяжного потолка – это сложное мероприятие, которое под силу осуществить только профессионалам. Узнать подробности о заказе натяжных потолков в ООО «ППЛ-14» вы можете на сайте Ppl-14.ru.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.