Что такое кортизол?

Кортизол по своему химическому строению относится к стероидам, по биологическому эффекту – к гормонам. Это соединение является продуктом секреции коры надпочечников (отсюда приставка «кортико» в названии).

молекула кортизола
молекула кортизола

Является конечным продуктом биологической цепочки «гипоталамус — гипофиз — надпочечники», представляющей собой сложную саморегулирующуюся систему, руководящую значительной частью обменных процессов в организме.

Интересно, что секреция кортизола подвержена суточным колебаниям: максимальный уровень гормона в крови определяется в 6-9 часов утра. Именно поэтому однократное определение этого гормона в крови не отражает истинную картину. Для оценки уровня кортизола в крови прибегают к исследованию собранной пациентом в течение суток мочи на общее содержание в ней кортизола.

Биологические эффекты кортизола многообразны. Рецепторы к этому гормону есть в клетках жировой ткани, мышечной, в клетках печени… От уровня кортизола в крови зависит водно-солевой баланс, катаболизм («сжигание») веществ в миоцитах (клетках мышц) и гепатоцитах (печеночных клетках), а также работа клеток поджелудочной железы и костных элементов.

Очень важно, чтобы среднесуточный уровень кортизола оставался постоянным. Снижение этого гормона в крови называют гипокортицизмом. Гипокортицизм сопровождается нарушением адаптации к стрессу, а также изменением обмена веществ: глюкозы, солей и воды. Эти нарушения ведут за собой снижение артериального давления, обезвоживание, слабость, вялость.

Повышение кортизола в крови может быть как следствием эндокринного заболевания, так и результатом приема некоторых препаратов. В данном случае отмечают обратные явления: задержку жидкости в организме, и, вследствие этого, отеки, гипертензию. Может повышаться уровень глюкозы в крови, усиливаться резорбция (вымывание) кальция из костей. В любом случае, как снижение, так и повышение уровня кортизола требует пристального врачебного внимания.

[note]Материал подготовлен при участии http://www.pereezd-u.ru/, предлагающего выполнить переезд офиса стоимость которого вас приятно удивит. Кроме того, в компании «Переезд-Услуги» вы можете заказать сложный квартирный переезд. Детальная информация о квартирном и офисном переезде, организуемым специалистами «Переезд-Услуги», ждет вас на сайте Pereezd-u.ru.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.