Как правильно вести половую жизнь в период беременности?

В течение заветных девяти месяцев, когда будущая мама вынашивает своего малыша, супругам совсем не обязательно отказываться от интимных отношений. Как правильно вести половую жизнь в период беременности?Наоборот, как известно, самое важное для женщины в этот период — получать как можно больше положительных эмоций. А что может быть приятнее, чем нежные прикосновения и ласки любящего человека, который с таким же нетерпением ожидает появления ребенка?

Часто будущие родители опасаются, что во время полового акта, они нанести вред ребенку. И вопрос о том, допустимы ли половые отношения во время беременности — один из первых, которые женщины задают на приеме у гинеколога.

Каковы же рекомендации врачей относительно ведения половой жизни во время беременности?

1. Следует знать, что предусмотрительная природа создавала организм женщины именно в расчете на вынашивание плода. Ребенок внутри матки хорошо защищен, и при правильном развитии беременности риска повреждения плода во время полового акта практически нет.

2. Угроза срыва беременности очень велика на самых ранних сроках – в течение первых недель. Зачастую в этот период женщина еще и не знает о своем положении. Однако если пара планирует родить ребенка, а предыдущие беременности заканчивались выкидышами, следует воздержаться от половых отношений в этот период.

3. Третий триместр беременности, а также многоплодная беременность, требуют особо бережного отношения к состоянию здоровья женщины и ребенка, поэтому гинеколог обычно советует воздержаться от сексуальных отношений.

4. В индивидуальных случаях, когда возникают какие-то патологии (кровотечения, боли, неправильное прилежание плода), врач может порекомендовать отказаться от половых отношений на весь период беременности.

5. В середине беременности супружеские пары, как правило, продолжают жить обычной половой жизнью. Однако здесь могут быть внесены некоторые поправки. Есть категория женщин, которые именно в период беременности начинают испытывать какие-то потрясающие ощущения от секса и требуют общения намного чаще, чем в предыдущие периоды. Другие женщины – напротив, становятся менее активными. Могут измениться пристрастия пары – например, то, что доставляло удовольствие до беременности, может совершенно перестать удовлетворять партнеров в период ожидания ребенка.

6. Мужчине надо учитывать тот факт, что набухание молочных желез беременной женщины в течение первого триместра часто сопровождается болевыми ощущениями. Женщине не следует молча сносить боль. Если проблема существует, стоит рассказать об этом партнеру и отложить ласки груди до более позднего периода. Как правило, болевые ощущения в груди проходят к концу первого триместра. И тогда налитые упругие груди женщины — это один из моментов, который обогащает сексуальные ощущения обоих партнеров.

7. Иногда возникают проблемы, связанные с изменениями выделений из влагалища женщины. У них может меняться консистенция, объем и запах. В редких случаях объем выделений может настолько повыситься, что мужчине будет сложно достигать эрекции. Если особенно интенсивный запах раздражает партнеров, можно воспользоваться ароматическими маслами. Несколько капель любого масла следует нанести на лоно и внутреннюю поверхность бедер.

Сексуальные отношения в период беременности способны значительно укрепить союз двух любящих людей и заложить основу длительной глубокой привязанности и нежной заботы на всю дальнейшую жизнь.

Читайте далее:

Почему во время беременности обязательно надо использовать презерватив?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.