Почему артериальное давление на разных руках неодинаковое?

тонометрРазные цифры на аппарате при измерении артериального давления на разных руках – это достаточно распространенное явление. Как можно объяснить сей артефакт измерений?

Психологические причины

Во многих случаях разница в полученных при измерении давления цифрах на левой и правой руке связано с психической реакцией пациента на сам процесс мониторирования.

У излишне возбудимых людей, а также у тех, кто страдает ипохондрией, в самом начале процесса измерения артериального давления наступает сильное волнение, неминуемо приводящее к повышению АД.

После первого промера человек немного успокаивается. Давление слегка снижается. Если в этот тот момент, ему измеряют давление на другой руке, то полученное значение АД будет меньше того, что было получено две-три минуты назад.

Именно поэтому врач, заметивший, что перед ним находится очень эмоциональный и восприимчивый человек, то он через какое-то время заново измерит у него давление. И всегда новее цифры будут меньше, чем те которые были получены первоначально.

Анатомические особенности

Но у многих людей артериальное давление не правой руке больше, чем на левой. При этом не имеет значение, на какой руке выполняют первый промер. Такое явление объясняется анатомической индивидуальностью человека.

Плечевое сплетение (сосудисто-нервный пучок) и артерия, проходящая подмышкой с левой стороны, идет между ножками, так называемой лестничной мышцы. Со временем в мышцах, расположенных в верхнем плечевом поясе, формируется фиброз. В результате происходит утолщение и уплотнение ножек в левых лестничных мышцах, а также последующее ущемление сосудисто-нервного пучка. Вследствие такого ущемления артериальное давление на левой руке всегда ниже, чем на правой.

Особенно частое подобное наблюдается у людей, связанных с тяжелым физическим трудом, продолжительное время работающих руками. Кроме пониженного давления, у них на левой руке слабо прослушивается пульс, так как пульсация артерии ослабляется.

Если одновременно с подмышечной артерией происходит ущемление плечевого сплетения, то можно потерять чувствительность на левой руке. Пальцы начинают неметь.

Разница в артериальном давлении на правой и левой руке не оказывает какого-либо влияния на течение гипертонии. Просто люди, страдающие гипертонией, должны знать, совпадают ли у них показатели АД на левой и правой руке.

[note]Материал подготовлен при участии сайта medkrug.ru, представляющего собой медицинский портал. На сайте medkrug.ru собрано огромное количество популярных статей о медицине, которые интересны широкому кругу читателей. Также имеется возможность задать бесплатный вопрос врачам и заказать лекарства. Портал medkrug.ru – это уютное место в Интернете для тех, кто интересуется медициной.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.