Музыкотерапия. Принцип действия

Известно, что музыка имеет свою мелодию, так и организм человека – свою вибрацию. Именно гармоничное сочетание этих двух составляющих оказывает положительное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека. Музыкотерапия. Принцип действияПосле грамотного использования тонких вибраций музыки облегчалось состояние больных с эпилепсией, дети с ДЦП, а также вылечивалось заикание, повышенная возбудимость, депрессивные состояния и многое другое.

Известно, что мелодия состоит из тона и ритма, так и каждый орган в человеческом организме: сердце, печень, почки имеют свой тон и ритм. Каждый из нас замечал, как бьется сердце в разных ситуациях – это и есть вибрации нашего организма. И нарушение этих вибраций ведет к болезни. Здесь на помощь приходит благотворное воздействие музыкотерапии. Секрет ее в том, что специально подобранная мелодия со своими тонами и ритмами совпадает с вибрациями больного органа, находит изъяны в его работе и оказывает благотворное влияние за счет своего собственного звучания.

Даже недоношенные младенцы быстрее набирают вес при ежедневном получасовом сеансе классической музыки. Интересно то, что это должен быть непременно Моцарт. Также терапевтическим эффектом обладают произведения Шумана, Чайковского, Шопена, Лысенко. Музыка же некоторых других композиторов имеет, напротив, отрицательное действие. Так, по мнению некоторых исследователей, сочинения Баха обладают депрессивным действием. Впрочем, другие наоборот полагают, что Бах является одним из самых «музыкотерапевтических» композиторов.

Прекрасным образцом для музыкотерапии есть звуки природы, которые в сочетании с классической музыкой обладают успокаивающим эффектом. Очень сильное воздействие на организм в целом, оказывают и вибрации церковного пения. Молитвы и мантры наполняют все пространство вокруг положительными вибрациями, очищают на энергетическом уровне.

Музыкотерапией лечат бессонницу, заболевания иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Сеанс хорошо проводить рано утром или вечером, перед сном. Нужно принять комфортную позу, не испытывать чувство голода, выделить свободные 30 минут и получить удовольствие от прослушивания мелодии. Если музыка не вызывает должного удовлетворения, нужно обратиться к специалисту и подобрать другую мелодию. Сеанс релакса должен оказывать успокаивающее действие, вызывать положительные эмоции и вибрации во всем теле.

Материал подготовлен при участии сайта qq.by — вопросы и ответы Беларусь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.