Аднексит как причина бесплодия

Аднексит является одной из главных причин развития бесплодия. В ходе заболевания в организме женщине происходит ряд изменений, нередко носящих необратимых характер, которые и ведут к развитию бесплодия.

Аднексит как причина бесплодияВ результате приходится прибегать к процедуре ЭКО, подробнее о которой смотрим здесь.

Одним из самых значимых патологических изменений вследствие аднексита является развитие чрезмерного количества соединительной ткани.

В ответ на попадания в организм различных микроорганизмов в яичниках и маточных трубах начинает развиваться защитная реакция воспалительного характера. При правильном лечении болезнь регрессирует и проходит без осложнений. Однако если воспаление не купировать, то заболевание может привести к развитию соединительной ткани, замещающей собой погибшие клетки. В итоге, тонкий просвет маточной трубы зарастет соединительной тканью, что приведет к невозможности встречи яйцеклетки и сперматозоида.

Еще одним побочным эффектом аднексита является вторичная инфекция. Когда происходит воспалительный процесс в маточных трубах, в клетки капсулы яичника внедряются хламидии и микоплазма. В результате воспаленные клетки не могут яйцеклетки от яичника к матке. Во время воспаления яичников в капсуле также начинается быстрое развитие соединительной ткани. А сама капсула яичника становится плотной и утолщается.

В итоге слишком крепкая капсула не позволяет разорваться фолликулу в период овуляции, и яйцеклетка оказывается «в заточении». Подобный ход событий становится не только причиной бесплодия, но и способствует развитию кисты яичника.

Кроме поражения яичников и маточных труб аднексит может привести к изменениям в брюшине. Инфекционный процесс ведет к образованию спаек, которые склеивают париетальный и висцеральный листок брюшной полости. Внутренние органы становятся малоподвижны. Утрачивают свою подвижность и маточные трубы, что способствует развитию в них вторичных инфекционных процессов.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.