Самопроизвольный аборт (выкидыш)

Выкидышем называют самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 28 недель. Самопроизвольный аборт до 15 недель называется ранним, с 15 до 28 недель – поздним.

Самопроизвольный аборт (выкидыш)Причины возникновения самопроизвольного аборта разнообразны.

На первом месте стоят хромосомные мутации, не совместимые с развитием эмбриона. В этом случае беременность прерывается в сверхранние сроки (в 5-6 недель). Также причинами могут выступать эндокринные нарушения, в том числе гестагенная недостаточность, инфекционные заболевания, нарушения микроциркуляции крови в месте имплантации эмбриона (антифосфолипидный синдром), пороки развития и заболевания матки, хроническая интоксикация организма (профессиональная и бытовая), истмико-цервикальная недостаточность и другие.

Первым признаком надвигающегося выкидыша выступает боль внизу живота. Некоторые женщины воспринимают болезненные ощущения как первые симптомы беременности, однако, это не так. В начале беременности возможна некоторая болезненность внизу живота, связанная с ростом матки и растяжением маточных связок. Но при угрозе выкидыша боль приобретает более интенсивный ноющий, схваткообразный характер с иррадиацией в поясницу.

При прогрессировании процесса отторжения плода плодное яйцо начинает отслаиваться от стенок матки, что проявляется в виде кровянистых выделений, переходящих в кровотечение. В зависимости от срока беременности спонтанный аборт может быть одномоментным (полный выкидыш), когда плодное яйцо изгоняется целиком, и двухмоментным (неполный выкидыш), когда в матке задерживаются части оболочек и плаценты. Полный аборт обычно не требует медицинского вмешательства, т.к. после выхода плодного яйца матка сокращается, шеечный канал закрывается и кровотечение прекращается.

При неполном выкидыше необходимо выполнить выскабливание полости матки, поскольку задержавшиеся части плодного яйца не позволяют матке полностью сократиться, и кровотечение будет продолжаться, на фоне чего возможно инфицирование и распространение воспаления за пределы матки, которое может закончиться развитием сепсиса.


Комментарии

  • Как правильно определить на ранних сроках что вы беременны ? нужно обратить внимания на признаки беременности организм каждой женщины индивидуален поэтому и признаки не всегда одинаковы,главный признак это отсутствие менструации, изменение аппетита и появление тошноты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.