Раковые опухоли – паразиты внутри нас

Философия жизни любого живого существа, состоит ли оно из одной клетки или из их множества, одинакова: выжить и оставить после себя как можно больше потомства, способного к дальнейшему размножению. Раковые опухоли – паразиты внутри насЦель одинакова, однако достигают ее многоклеточные и одноклеточные организмы разными способами.

Если для одноклеточного организма главное – это постоянное деление клетки, то многоклеточные организмы не могут позволить своим клеткам делиться бесконечно и нескоординировано. Подобная стратегия для них смерти подобна, а потому первое, чему научились многоклеточные организмы, как только они стали многоклеточными, — это ограничивать бесконтрольное деление своих клеток.

Апоптоз, или запрограммированная смерть клеток, дает возможность многоклеточным организмам существовать не как аморфное скопление клеток, а как высокоорганизованные существа. Сбои в механизме апоптоза приводят к развитию раковых опухолей – клеточных образований, способных к бесконтрольному делению.

До недавнего прошлого считалось, что клетки раковых опухолей, потерявшие способность к апоптозу, ведут себя как одноклеточные организмы, то есть делятся себе в свое удовольствие, и в этом и заключается смысл их существования.

И вот совсем недавно астробиологи Чарльз Лайнуивер из Австралийского национального университета в Канберре и Пол Дэйвис из Университета штата Аризона выдвинули новую гипотезу объяснения рака. По мнению ученых, раковая опухоль – это не аморфное скопление отдельных клеток, а самый настоящий многоклеточный организм, фактически паразит.

В качестве доказательства своей теории Чарльз Лайнуивер и Пол Дэйвис приводят те факты, которые не могут быть объяснены с точки зрения классической гипотезы. Так хорошо известно, что раковые образования способны выстраивать внутри себя специальную сеть кровеносных сосудов, питающую их. Кроме того, клетки внутри раковой опухоли имеют определенную дифференциацию, например, существуют клетки, обладающие крайне высокой подвижностью и ответственные за распространения опухоли. Таким образом получается, что раковые опухоли есть ни что иное, как паразитические организмы, дремлющие внутри каждого человека до поры до времени. Миллионы лет назад геном этих существ внедрился в геном всех прочих многоклеточных организмов, в том числе и человека, и теперь просто ждет своего часа, чтобы проявиться во всей своей красе.

[note]Материал подготовлен при участии стоматологической клиники АЛЬФА КЛИНИК. Специалисты «Альфа Клиник» осуществляют стоматологическую помощь по всем основным направлениям стоматологии. В клинике представлены хирургия, имплантология, ортодонтия, терапия и др. Узнать о том, как и где получить стоматологическую помощь в «Альфа Клиник» вы можете на официальном сайте клиники — alfa-clinic.ru.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.