Что такое феромоны?

Есть в языке такие научные термины, которые, однажды произнесенные с экрана телевизора, производят на людей поистине неизгладимое впечатление и мгновенно становятся популярными. молекула феромонаОдним из таких терминов является «церамид». Если спросить у простого обывателя, что такое церамид, то, наверняка, процентов 99% респондентов затруднится дать правильный ответ. А те же, кто ответят, скорее всего, глубоко изучали биохимию в высшем учебном заведении. Зато иметь шампунь с этим самым церамидом хотят отчего-то все.

Еще один популярный термин, взятый на вооружение СМИ, — это феромоны. А что такое феромоны?

Феромоны (от греческого pherо — несу и hormао — возбуждаю) – это вещества, выделяемые специальными железами внешней секреции животных и служащие своеобразным средством коммуникации между особями одного вида. Феромоны определяют половое поведение животных и служат сигналом опасности. Впервые феромоны выделили ученые-энтомологи Питер Карлсон и Мартин Лушер в 1959 году из желез самок шелкопряда.

Феромоны могут принадлежать к различным классам химических соединений и быть как стероидами, так и альдегидами, спиртами или кислотами. Однако все они являются летучими веществами, благодаря небольшой молекулярной массе.

По механизму действия феромоны подразделяются на релизеры и праймеры. Релизеры побуждают к немедленным действиям. Они выделяются для привлечения полового партнера или являются сигналом опасности.

Праймеры ответственны за формирование определенного типа поведения у разных особей внутри одного вида.

Феромоны, выделяемые различными животными отличаются друг от друга и не все они хорошо изучены. На сегодняшний день известно несколько тысяч феромонов насекомых, рыб, млекопитающих.

Феромоны человека изучены достаточно слабо. До недавнего времени ученые вообще полагали, что обладая высшей нервной деятельностью, человек не может быть подвержен влиянию феромонов на свое поведение, ибо он гасит природные инстинкты и не прислушивается к сигналам, подчиняясь требованиям социума. Во многом данное утверждение справедливо. Однако многочисленные исследования, которые были проведены за последние двадцать лет, не только описали феромоны человека, но и детально проследили те нервные пути, которые ответственны за влияние феромонов на поведение человека.

На сегодняшний день установлено, что существуют некие раздражители, благодаря которым на подсознательном уровне люди выбирают и отвергают друг друга. Полагают, что реакция на предъявление феромона у человека намного сложнее, чем у животных и зависит от целого ряда составляющих, например, от того какие воспоминания будит данный запах в человеке, или от того, насколько сознание данного индивида способно контролировать его инстинктивные порывы.

Современная наука позволила синтезировать многие феромоны и применять их, в частности, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, а также для изготовления парфюмерной продукции, которая, как утверждают разработчики, на бессознательном уровне привлекает представителей противоположного пола что, по мнению многих ученых, является удачным рекламным ходом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.