Гомеопатическое лечение запоров при беременности

Совсем чуть-чуть о гомеопатии. Официальная медицина рассматривает человека, как набор физиологических, патологических и конституциональных характеристик. Для гомеопатии также важны состояние души, поведенческие качества, эмоциональная окрашенность всех проявлений и даже вкусовые пристрастия.

Гомеопатическое лечение запоров при беременностиПоэтому не удивляйтесь, что при одной и той же проблеме женщинам с разными темпераментами будет назначаться разное лечение.
Теперь немного о разведениях. В гомеопатических препаратах нет или действующего вещества или так мало, что его присутствие не является терапевтической дозой. Препараты любых разведений нужно принимать только по рекомендации врача.

Содержание

Причина запоров при беременности

Растущая матка давит на кишечник в течение всей беременности. Это приводит к раздражению кишечника, появлению колита. Чаще в виде запора. То есть причина имеет чисто механический характер. Во время беременности принимать слабительные препараты или делать клизмы нельзя, так как все эти мероприятия могут вызвать преждевременные роды.

Основные методы лечения запоров во время беременности – это гомеопатические препараты и диета.

Спастический запор при беременности

Такой запор (спазм) бывает у женщин, с неожиданно появляющимися болевыми ощущениями в желудке, сопровождающимися икотой и головными болями. Еще одним симптомом, указывающим на наличие спастического запора у беременной, является регулярное учащенное сердцебиение.

Женщин, страдающие спастическими запорами, легко возбудимы.

Если испражнения твердые и с черным оттенком, похожие на горошки, то назначаются Плюмбум Ацетикум 6 или Нукс Вомику 6.

Если появились симптомы выпадения прямой кишки, то назначается Подофиллум 6.

Эти препараты помогают справиться с запором, избавляют от болей в животе.

На время беременности нужно отказаться от острой, грубой пищи.

Для нормализации работы нервной системы назначают Авена Астивах 3 или Хамомиллу х 3.

Атонический запор при беременности

Причина атонического запора – нарушение перистальтики. При нарушенной перистальтике запор сменяется стулом в виде кашицы. Ощущается распирание и отделение газов.

Назначают Алоэ 6, Ликоподиум 6. Эти препараты показаны в тех случаях, когда у женщин появляется чувство будто не происходит полной эвакуации каловых масс. Для восстановления тонуса кишечника назначают Гидратис Канаденсис 6.

Ложный запор при беременности

Во время беременности часто бывает ложный запор. Его причина – недостаточное количество выпиваемой воды и отсутствие в продуктах клетчатки. Подобное случается, если женщина считает, что пить нужно только тогда, когда появляется жажда. И в необходимое количество воды включает чай, суп… Этого делать не следует.

Малышу тоже нужна вода. Вода требуется для всех процессов в организме. Если воды недостаточно, то организм забирает ее из кишечника. Питание рафинированными продуктами, также как и недостаточное питание, приводят к ложному запору. Помощь простая. Прогулки, растительная пища, кисломолочные напитки, достаточное количество воды.

Беременным женщинам надо помнить: здоровье мамы и малыша во многом зависят от качества дефекации. Зависимость эта – прямая. Как в математике.

Материал подготовлен при участии сайта greekoliva.ru, на котором представлено оливковое масло из Греции,  греческая косметика — косметика, также приготовленная на оливковом масле. Помимо косметических препаратов, сайт greekoliva.ru может порадовать вас бальзамическим уксусом из Греции, греческими деликатесами, ореховым маслом и многими другими товарами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.