Фитонциды чеснока

Фитонциды – вещества, вырабатываемые различными растениями для защиты от нападений болезнетворных микроорганизмов. Это природное свойство успешно применяется для профилактики и лечения многих заболеваний.

Фитонциды чеснокаРекордсменом по содержанию биологически активных веществ – фитонцидов является чеснок. Эфирные масла чеснока обладают такой мощной антисептической силой, что могут быть приравнены к продолжительной стерилизации при помощи высоких температур. Причем справляется чеснок со своей задачей значительно быстрее.

Так, для дезинфекции полости рта при различных простудных заболеваниях и гриппе следует время от времени держать зубок чеснока несколько минут в полости рта, перекладывая его с одной стороны на другую, во избежание ожога слизистой.

При гриппе достаточно эффективным является следующий рецепт: на одну ложку подогретого чуть выше температуры тела молока добавляется 8 капель чесночного масла и принимается за один прием. В самом начале заболевания (первые два дня) такая микстура принимается каждый час.

Фитонциды чеснока помогают бороться с вирусами и при наружном применении: чесночную кашицу из пяти – шести зубков чеснока хорошо перемешать со сливочным (еще лучше топленым) маслом, либо нутряным жиром свиньи (козы).

Эту мазь равномерно нанести на область груди и спины в тех местах, где обычно ставят горчичники. Дополнительно можно поставить несколько горчичников и хорошенько прогреть все туловище, обвернув его компрессной бумагой, либо пищевой пленкой.
По окончании процедуры снять остатки мази и горчицы при помощи теплого влажного полотенца и тепло укутать больного.

При ангине хорошим лечебным эффектом обладает следующий рецепт: размельчить восемь больших зубков чеснока и развести в восьми ложках яблочного уксуса. На ночь поместить в холодильник.

Утром подогреть до температуры тела (не выше!) шестьдесят граммов темного меда и хорошенько перемешать с чесночной пастой. Полученное лекарство хранить в холодильнике под закрытой крышкой.

Для лечения две столовые ложки лекарства держать во рту до тех пор, пока микстура не станет совсем жидкой, после чего медленно проглотить маленькими глоточками, промывая при этом горло и миндалины. Затем ополоснуть рот и горло теплой кипяченой водой. Это необходимо делать три раза в день.

Читайте далее:

Маска из чеснока для лечения прыщей

[note]Материал подготовлен при участии chikurov.com, предлагающего курсы массажа. Данный сайт принадлежит школе соматической интеграции доктора Ю. Чикурова. Семинары по остеопатии, краниосакральной терапии, мягким мануальным техникам в практике массажа проводятся в Киеве, Санкт-Петербурге, Москве. Узнать о том, как записаться на курсе и о времени и месте их проведения можно на сайте chikurov.com.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.