Фитонциды хвойных деревьев

Вы замечали, как легко дышится в хвойном лесу? — В огромной степени это заслуга фитонцидов, биологически активных веществ, которые обладают мощным дезинфицирующим эффектом и широким спектром лечебных свойств.

сосновая веткаСовременная медицина использует смолу хвойных при изготовлении многих лекарственных препаратов для наружного применения: пластырей, мазей, бальзамов, а также отхаркивающего, противомикробного и мочегонного средства для внутреннего применения под названием Терпинтгидрат.

Поскольку фитонциды хвойных обладают значительным антисептическим эффектом, хвою, почки и молодые шишечки деревьев можно применять для дезинфекции полости рта при всех инфекционно-воспалительных заболеваниях горла, а также в лечении некоторых кожных болезней.

Особенно эффективна для этой цели ель обыкновенная, самым простым способом употребления которой является пережевывание молоденьких, ярко-зеленых побегов, после чего образовавшаяся кашица сплевывается. Это средство весьма действенно при лечении гриппа и хронического тонзиллита.

Для ингаляций и полосканий хорошо зарекомендовал себя следующий состав: размельченные почки и молодые шишки ели обыкновенной заливаются кипяченой водой один к пяти и кипятятся в течение тридцати минут, время от времени перемешиваясь. Полученный отвар остужается в течение пятнадцати минут, затем процеживается через марлю, сложенную в три слоя.

Ярко выраженными лечебными качествами обладает и другой представитель семейства хвойных деревьев – могучий кедр, живица которого с легкостью заменит аптечный йод. Для этой цели раны смазывают живицей (свежей смолой), либо посыпаются порошком из живицы и перебинтовываются. Для лечения гнойников и мокнущей экземы пораженные места также смазываются живицей.

Целебное действие на состояние кожи оказывают хвойные ванны, для которых берется полтора килограмма свежей, либо 750 граммов сухой хвои кедра и заливается дестью литрами холодной воды. Закипевший отвар держится двадцать минут на медленном огне, после чего настаивается до остывания и процеживается через марлю. Такого настоя хватает на одну полную ванну.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.