Рыба как средство профилактики диабета

Аутоиммунные заболевания представляют собой очень трудноизлечимые недуги. Одним из таких аутоиммунных заболеваний является диабет первого типа, поражающий детей и подростков.

Рыба как средство профилактики диабетаПоскольку огромное количество людей на земном шаре имеет генетическую предрасположенность к развитию данного заболевания, ученые давно пытаются найти механизмы предотвращения начала болезни. Совсем недавно ученым Университета Колорадо удалось сделать замечательное открытие. Оказывается, развитию такого страшного заболевания, как диабет первого типа, препятствует диета на основе рыбы.

Специалисты Университета обследовали около двух тысяч детей и подростков, имеющих большую вероятность развития у них диабета, и выяснили, что те представители группы риска, которые употребляли в пищу много рыбы, заболевали диабетом на 55% реже тех, кто рыбу игнорировал.

Объясняется сей замечательный факт очень просто. В рыбе много жирных омега 3 и 6 кислот, которые принимают участие в иммунных процессах и могут предотвращать развитие неадекватных аутоиммунных реакций.

Для предотвращения диабета, рыбное меню должно включать в себя только жирные сорта рыбы. Иными словами, если стоит выбор съесть жареный стейк из семги или запеченного карпа, то, с точки зрения профилактики диабета, лучше предпочесть семгу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.