Маски для ухода за волосами на основе лука

О полезных свойствах репчатого лука известно с древнейших времен. Недаром его широко использовали в народной медицине. Маски для ухода за волосами на основе лукаВ репчатом луке содержится большое количество полезных веществ: магний, сера, витамин А, аскорбиновая кислота, витамины группы В, кальций, фтор, эфирные вещества. Все эти витамины и микроэлементы оказывают положительное воздействие не только на организм, но и на рост волос. Лук вполне можно использовать в качестве натурального средства для лечения волос в домашних условиях. Причем для ускорения роста волос можно использовать как сок и кашицу лука, так и шелуху.

Медово-луковая жидкая маска

Если вы хотите только ускорить рост волос, используйте эту жидкую маску для волос. Ее нужно будет втирать в корни волос. Готовить медово-луковую маску очень просто.

Очистите репчатый лук, натрите его на очень мелкой терке и положите кашицу в марлю или капроновый носок, отожмите сок, а кашицу выбросите. Сок смешайте с жидким свежим медом, лучше горным, и нанесите на корни волос. Не забудьте тщательно помассировать кожу головы, так полезные вещества из маски быстрее попадут по назначению, т.о есть к корням волос.

Накройте голову сначала полиэтиленом, а затем подогретым полотенцем и оставьте маску для воздействия на сорок минут. После этого смойте ее теплой водой с применением мягкого, например, детского шампуня. Медово-луковая маска помогает не только ускорить рост волос, но и предотвращает их выпадение.

Масляно-луковая маска

Эта маска подойдет в том случае, если вы хотите не только ускорить рост волос, но и улучшить их внешний вид.

Для приготовления масляно-луковой маски вы должны взять следующие компоненты: касторовое масло (одну чайную ложку), оливковое масло (одну столовую ложку), куриное свежее яйцо (одна штука), сок лука (четыре столовые ложки), эфирные масла пачули, лимона и бэй (по две капли), мед жидкий (одну чайную ложку), любую готовую маску (одну столовую ложку).

Смешайте тщательно все компоненты до однородного состояния и нанесите сначала на корни волосы, а оставшуюся смесь распределите по всей длине. Заверните волосы в пищевую пленку и наденьте сверху толстую шерстяную шапку или пуховый платок. Оставьте маску на голове часа на полтора, затем смойте теплой водой с шампунем. Волосы после этой восстанавливающей процедуры становятся блестящими, пышными и шелковистыми.

Теперь поговорим о луковой шелухе. Не стоит выбрасывать ее, когда вы чистите лук, так как из шелухи можно приготовить отличный отвар. Им можно ополаскивать волосы после мытья, а если вы пользуетесь растительными красителями, то горячий отвар луковой шелухи, например, можно добавлять в хну или иной краситель.

Отвар готовится просто. Возьмите горсть шелухи, залейте ее кипящей водой и поставьте кастрюльку с ней на огонь. Варить отвар нужно не менее пятнадцати минут. После этого процедите отвар, немного остудите и используйте – ополаскивайте волосы или втирайте в корни.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.