Психогенная брадикардия. Симптомы

То, что увеличение частоты пульса имеет место при эмоциональной и физической нагрузке, а отнюдь не только при заболе6ваниях сердца, знают даже маленькие дети. А вот то, что психическое напряжение может приводить к заметному уменьшению частоты сердечных сокращений, то есть к развитию брадикардии, известно меньше.

Психогенная брадикардия. СимптомыВ виду того, что на свете, наверное, нет людей,  носящих с собой портативный электрокардиограф, который мог бы точно ответить на вопрос, носит ли снижение пульса чисто функциональный характер или указывает на развитие болезни сердца, необходимо уметь отличать психогенную брадикардию от брадикардии, сопутствующей болезням сердца.

Чтобы не впадать в панику понапрасну, необходимо знать, какие симптомы брадикардии говорят о том, что снижение пульса носит функциональный, скорее всего, психогенный, характер.

1. Молодой возраст пациента и отсутствие в анамнезе болезней сердца. Важно помнить, что брадикардия, развившаяся в пожилом возрасте, является поводом для незамедлительного обращения за кардиологической помощью.

2. Стресс, испуг, значительное нервное напряжение, которые предшествовали возникновению брадикардии.

3. Неадекватное восприятие пациентом своего состояние. В большинстве случаев психогенная брадикардия ощущается человеком как тахикардия.

4. Исчезновение брадикардии при выводе пациента из аффективного состояния. Так снять приступ может помочь просмотр любимого кинофильма, прогулка на свежем воздухе или прием успокоительного препарата.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.