Рыбы Garra rufa против псориаза. Спорная альтернатива

Псориаз плохо поддается лечению, но закаляет характер и побуждает к действию. Не опускать рук, находить новую информацию, проверять на себе разнообразные методы лечения и верить в победу свойственно людям, столкнувшимся с этим тяжелым диагнозом.

рыбы Garra rufa лечат псориазНе одно столетие человечество ищет способы избавления от кожных заболеваний. На этом фоне лечение псориаза ихтиотерапией – направлением довольно молодым и не всем еще знакомым, выглядит еще одной попыткой хоть как-то облегчить страдания больных.

Основа ихтиотерапии – рыбки Garra rufa, способные объедать омертвевшую или пораженную болезнью кожу. Они были описаны одним австрийским ученым еще в конце 19-го века. В открытых термальных источниках, где температура воды более 30 градусов, эти рыбки чувствуют себя вполне комфортно.

Такие источники и становятся в Турции своеобразными косметологическими и медицинскими центрами. В желающих испытать на себе необычный пилинг и заживляющее действие особого фермента, выделяемого чудесными рыбками, недостатка нет. Ихтиопроцедуры получили распространение и в других странах.

Для рыбок Гарра руфа создают специальные бассейны и аквариумы, их продают за большие деньги, снабжая покупателей подробной инструкцией по содержанию и применению. В качестве рекламы используют сведения о впечатляющих результатах научного исследования венских ученых, признавших ихтиотерапию самым безопасным и эффективным альтернативным методом лечения псориаза.

Настораживает одно: реальных положительных отзывов о рыбном лечении немного, да и те вызывают некоторые сомнения. Вероятно, дело в том, что эффективность процедур обуславливается комплексным воздействием климатических условий и деятельности чудо-докторов. Следовательно, применение ихтиотерапии вне естественных условий обитания Garra rufa может быть полезным в косметологии, но для лечения псориаза малоэффективно. Тем же, кто решит познакомиться с рыбками Гарра руфа в природе, значительное улучшение состояния кожи и длительная ремиссия обеспечены.

Читайте далее:

А знаете ли вы, что чеснок спасает от псориаза?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.