Диета при болезненных менструациях

По данным статистики, только 15% женщин не испытывает никаких проблем с месячными. У всех остальных наблюдаются те или иные сбои. То менструация приходит слишком рано, то слишком поздно, то затягивается надолго.

Диета при болезненных менструацияхОдной из самых распространенных неполадок менструаций, которую, пожалуй, обсудил уже каждый женский журнал, является болезненная менструация, или дисменорея. До недавнего времени слишком сильные боли объясняли присутствием простагландинов в отмерших клетках эпителия и предлагали устранять их противовоспалительными препаратами. В тех случаях, когда подробное лечение не помогало, боли списывали на психику и предлагали успокоиться.

В последнее годы появилось новое объяснение чрезмерной болезненности менструаций. Это – недостаток кальция, способный вызывать самые разные заболевания, например, остеопороз. Одним из проявлений недостатка кальция в организме является гипертонус матки во время менструаций. Именно из-за него и возникают боли.

Чтобы ликвидировать недостаток кальция и убрать тем самым менструальные боли, за десять дней до начала месячных надо заняться пополнением запасов кальция. Сделать это можно при помощи яичной скорлупы, при помощи медикаментозных средств, а также посредством специальной диеты.

Тут сразу следует оговориться, что даже если вы предпочли принимать кальций в таблетках, а не сидеть на специальной «кальциевой» диете, то сидеть на ней все равно придется.

Кальций – хитрый микроэлемент. В одиночку он усваивается довольно плохо. А потому чтобы сделать кальцию приятное и заманить его в свой организм, в рацион обязательно надо вводить продукты, которые содержать такие вещества, как витамин D, бор, серу, медь, цинк и марганец. Продуктов, которые содержат все перечисленные вещества или только одно из них, очень много. Если попытаться дать суммарные рекомендации по всем этим веществам сразу, не забыв при этом и сам кальций, то получится следующее.

Показаны:

— виноград, яблоки, апельсины, морковь, свекла, помидоры, бобовые, капуста (в том числе и брокколи);

— чернослив, орехи, мед, финики;

— печень, творог, молоко, морепродукты, сыр, яйца, мясо (в том числе и мясо птицы), рыба (особенно сельдь и лосось).

Салаты следует заправлять сметаной.

Наряду с продуктами, улучшающими усвояемость кальция организмом, есть и такие, которые эту усвояемость ухудшают. К этой группе продуктов относятся шоколад, какао и тростниковый сахар. Кроме того, существуют продукты, которые вымывают кальций из организма. К их числу принадлежат: кофе и зеленый чай, все газированные напитки, щавель и шпинат, овсяная крупа, картофель. На время проведения «кальциевой» диеты все эти продукты придется исключить из своего рациона.

Читайте далее:

Гомеопатическое лечение первичной дисменореи

Спонсор поста:

Компания «Элит-Пласт» http://www.elite-plast.ru/, предлагающая п-150 — минплиту средней жесткости


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.