Движения во сне повторяют движения наяву

То, что во время сна мозг человека работает с информацией, полученной во время бодрствования, является общепризнанной гипотезой. Однако до недавнего времени эта гипотеза не имела документальных подтверждений. Движения во сне повторяют движения наявуИ вот группа ученых из Франции показала, что движения, которые мы делаем во сне, являются точной копией тех, что мы делали в течение дня.

Ученые из Университета Пьера в Париже исследовали богатый видеоматериал, запечатлевший спящих людей. Однажды были зафиксированы движения женщины, которая танцевала рэп во сне. Оказалось, что в тот день эта женщина изучала этот танец на специальном веб-сайте. Исследователи оттолкнулись от этого факта и сознательно стремились найти связи между дневным обучением и непроизвольными движениями во время сна.

Французская команда провела детальный анализ около 60 добровольцев, треть из которых были здоровыми, другая треть страдала лунатизмом и третья – расстройством сна, во время которого происходит быстрое движение глаз. Волонтерам было предложено делать определенные физические упражнения в течение дня. Затем ученые просматривали видеозаписи сна добровольцев. Все участники исследовательской группы стали повторять в некотором роде дневные движения. Женщина – лунатик делала их один к одному.

Это исследование является первым свидетельством того, что человеческий мозг во время сна проигрывает информацию, полученную во время бодрствования.

Эксперты полагают, что во время сна, начинается процесс очистки и обработки информации, избыточные данные удаляются и поддерживаются те, которые полезны для изучения задачи.

Материал подготовлен при участии zunzun.ru, на котором вы можете приобрести игровой домик для вашего малыша. Дети всегда любят устраивать себе свое собственное, не доступное для взрослых, жизненное пространство. Игровой домик как раз и призван решить эту непростую для карапуза задачу. На сайте zunzun.ru вы можете приобрести игровые домики, как для детской комнаты, так и для улицы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.