Как сохранить голос? Правила и упражнения

Причин, вызывающих хронические проблемы с голосом, существует много, и часто они обусловлены неправильным использованием голосового аппарата. Научить правильно пользоваться свои голосом может только профессиональный педагог, с котором надо заниматься лично. Как сохранить голос? Правила и упражненияТем же людям, кто в силу своей профессии, например профессии учителя, вынужден много и громко говорить, а делать этого правильно не умеет, можно посоветовать выполнять упражнения для восстановления пропавшего голоса и профилактики его потери, а также придерживаться правил питания и поведения, помогающих сохранить голос.

Упражнения для восстановления голоса

1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч. Кисти рук обратите к «зрителю» ладонью, а локти расположите недалеко от туловища. С силой сожмите кисти с кулаки, делая при этом глубокий вдох носом. Затем полностью выдохните через нос, разжимая кулаки.

2. С силой обнимите себя несколько раз. В момент объятия шмыгайте носом.

3. Наклонитесь вперед: спина колесом, руки опущены вниз. В тот момент, когда вы наклонитесь достаточно низко, сделайте резкий и глубокий вдох носом.

Каждое упражнение необходимо выполнять не менее десяти раз.

Основные правила питания и поведения для сохранения голоса

1. Нельзя громко и долго разговаривать в прокуренных помещениях. То, что курение отрицательно сказывается на голосе, помнят все. Но многие забывают о том, что свое отрицательное воздействие на голосовые связки табачный дым оказывает и при пассивном курении.

2. Голосовые связки болезненно реагируют на повышенную кислотность в желудке. Поэтому перед выступлением необходимо избегать всех тех продуктов, которые усиливают кислотность: излишне горячей и холодной пищи, острых, кислых и жирных блюд.

Тем, кто работает с голосом постоянно, рекомендуется полностью отказаться от употребления любых газированных напитков, а также кофе.

3. Среди лекарственных препаратов, отрицательно влияющих на голос, выделяют оральные контрацептивы, изменяющие гормональный фон. А, как известно, тонус голосовых связок очень подвержен влиянию гормонов.

4. Чтобы сохранить голос, обязательно следует поднять иммунитет. Так как с каждым новым простудным заболеванием: с каждой ангиной, фарингитом и ларингитом голосовые связки теряют свою эластичность.

Материал подготовлен при участии сайта nsp.kharkov.ua, предлагающего витамин Е в капсулах. Витамин Е представляет собой сильнейший антиоксидант. Капсулы с этим витамином рекомендованы при целом ряде патологий, а также в период беременности. Более подробную информацию ищите по адресу nsp.kharkov.ua.


Комментарии

  • Статья интересная. Есть неплохая книга, сам по ней занимаюсь голосом.
    Кому интересно: _http://www.svoboda-golosa.ru/Albert_Zhdanov-Magia_golosa.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.