А знаете ли вы, что хурма очень опасна?

хурма вызывает образование фитобезоаровХурму любят очень многие. А, между тем, хурма представляет собой весьма непростой, с точки зрения переваривания, фрукт. Так хурма может вызывать запоры, причем очень сильные запоры. Однако это далеко не все.

Намного опаснее запоров способность хурмы становиться причиной образования фитобезоаров, требующих для своего лечения хирургического вмешательства.

Сразу надо оговориться, что фитобезоары от хурмы угрожают не всем любителям этого фрукта, а лишь тем, кто перенес гастрэктомию. Кроме того, от употребления хурмы следует воздерживаться людям с ослабленной двигательной активностью антрального отдела желудка, диабетическим гастропарезом, а также тем, кто не может обеспечить пище хорошего пережевывания. Все эти люди находятся в группе риска по образованию фитобезоаров из хурмы.

Фитобезоар – это компактное скопление растительных волокон в желудке. Вес фитобезоара может достигать 2,7 кг. В большинстве случаев его удаление требует проведения полостной операции. Если фитобезоар не удалить, то он может привести к летальному исходу.

Хурма – это единенный, доступный в наших широтах фрукт, который вызывает образование фитобезоаров. Так что, будьте с этим фруктом осторожны. Если чувствуете, что хурма плохо влияет на ваш ЖКТ, лучше сделайте из хурмы маску для шелушащейся кожи, а есть — не ешьте.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.