А знаете ли вы, что водитель с депрессией опасен на дороге?

Сегодня в новостях любят сообщать о ДТП. Если внимательно посмотреть все новости о дорожных катастрофах, то можно заметить, что многие из них явно спровоцированы самим пострадавшим водителем. И не то, чтобы он собирался свести счеты с жизнью и при этом унести с собой в мир иной еще некоторое количество людей, но на риск шел явно осознано. Почему?

По мнению доктора Бриди Скотт-Паркер из «Центра исследования аварий и безопасности дорожного движения» Квинсленда, ответственность за сознательное неосторожное поведение водителя на дороге может быть возложена на его депрессию.

Доктор Скотт-Паркер и ее коллеги исследовали группу из 760 молодых водителей и выяснили следующее. Оказалось, что у тех молодых людей, кто страдал депрессией (о чем свидетельствовали их медицинские карты) вероятность рискованного поведения за рулем была в среднем на 8,5% выше (9,5% для женщин и 6,7% для мужчин), чем у тех, кто никогда в своей жизни на депрессию не жаловался.

Результаты данного исследования были опубликованы в международном научном журнале, посвященном проблемам травматизма, — Injury Prevention – и, по согласно предположению его авторов, могут помочь уменьшить количество несчастных случаев на дорогах при помощи надлежащего лечения тех, кто замечен дорожными службами в намеренно рискованном поведении за рулем.

Читайте далее о том, что плохое вождение автомобиля может быть детерминировано генами.

[note]Материал подготовлен при участии maria-psy.ru, интересного всем тем, кому нужны услуги психолога. Если вы чувствуете, что на вас наваливается депрессия, или тревога забирает вас в свои цепкие коготки, то не доводите дело до настоящей болезни или несчастья, а сразу обращайтесь за помощью профессионалов в психологическую консультацию.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.