Спасет ли кофе от склероза?

карикатура человечка с чашкой кофе вместо головы

Кофе – напиток не просто популярный, это самый популярный напиток на нашей планете. Чтобы понять насколько сильно земляне любят кофе, достаточно попробовать представить себе 400 000 кашек этого напитка. Именно столько кофе выпивается в мире ежедневно.
Разговоры о том, чего же в кофе больше вреда или пользы, ведутся очень давно. На сегодняшний день собрано не мало доказательств, как пользы регулярного употребления кофе, так и вреда этого мероприятия.

Любопытно, что в последние время стали появляться достаточно неожиданные данные о пользе кофе. Так выяснилось, что, несмотря на расхожее мнение о том, что кофе вредно для зубов, кофе оказывает положительное влияние на здоровье полости рта человека.

Еще один новый факт, свидетельствующий о пользе кофе, — это получение доказательств того, что кофе благотворно влияет на работу мозга.

«И что же тут нового?» — можете сказать вы. Ведь всем хорошо известно состояние, когда глаза не открываются, спать хочется невыносимо. А выпьешь чашечку кофе, и в голове как будто что-то проясняется, мысли начинают бегать проворнее, заново просыпается интерес к жизни.

Действительно, то, что кофеин оказывает стимулирующее воздействие на мозг человека, известно давно. Но лишь недавно выяснилось, что воздействие это настолько благотворно, что в зрелые годы вполне может защитить человека от развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

По данным ученых, оптимальная доза кофе, дающая в пожилом возрасте возможность избежать резкого снижения умственных способностей, составляет 3-5 чашек в день. Тем, кто по медицинским показаниям не может пить кофе, необходимо заменить кофе чаем. Жаль только, что чай хоть и оказывает на ЦНС влияние, аналогичное влиянию кофе, но в гораздо меньшей степени.

Спонсор поста:

Магазин «Банный дом» http://www.bannyydom.ru/, предлагающий приобрести веники для бани.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.