Круговорот железа в организме

Организм человека несет в себе изрядное количество железа, хоть до Самоделкина нам еще и далеко.
Большая часть этого железа, приблизительно 60%, входит в состав гемоглобина крови и располагается в эритроцитах, отвечающих за перенос кислорода к тканям. Круговорот железа в организмеОстальное железо входит в состав белков миоглобина и цитохрома. Миоглобин аналогичен гемоглобину и необходим для доставки кислорода в мышцы. Цитохром же содержится в клетках печени и обеспечивает усвоение пищевых продуктов.

Впрочем, далеко не все железо, присутствующее в организме человека, находится в активной форме и включено в работу. Около 2000 мг запасено организмом на всякий пожарный случай и хранится в печени, селезенке и костном мозге. Железо «про запас» включено в состав молекул ферритина и гемосидерина.

Несмотря на то, что железо постоянно поступает в организм человека с пищей, природа научилась экономии и разработала эффективный механизм его вторичного использования. Продолжительность жизни эритроцитов – 120 дней. По истечению этого срока все красные кровяные тельца отправляются на переработку. Эритроциты разрушаются фагоцитами в печени и селезенке, а находящиеся в них железо выбрасывается в кровоток и вновь включается в процессы жизнедеятельности организма.

Любопытно, что именно на вторичное железо приходится львиная доля всего активного железа в организме человека.

Хоть организм и старается, как может экономить драгоценное железо, избежать его потерь все-таки не удается. Ежедневные потери железа, происходящие за счет отшелушивания ороговевших клеток и выделения мочи, составляют 1-2 мг. Помимо этого женщины каждый месяц теряет значительные количества железа в результате менструального цикла.
Впрочем, в нормальных физиологических потерях железа нет ничего страшного, если человек питается сбалансировано, однако как только надлежащий режим питания нарушается, возникает анемия.

Читать далее:

Чем опасен избыток железа в организме, и как от него избавиться?

[note]Материал подготовлен при участии сайта gastrit-info.com, полезного всем тем, кому важно узнать, как лечить гастрит у детей. На сайте подробно описано то, как протекает гастрит у детей различного возраста, каковы причины его развития, и как следует лечить данный недуг. Кросе того, приведены разные диеты, показанные при данном заболевании. Самую подробную информацию ищите на сайте gastrit-info.com.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.