А знаете ли вы, что езда на велосипеде по городу ведет к тяжелым заболеваниям легких?

А знаете ли вы, что езда на велосипеде по городу ведет к тяжелым заболеваниям легких?Принято считать, что велосипед представляет собой весьма полезный для организма вид транспортного средства. Сейчас во многих европейских городах имеется значительное количество дорожек для велосипедистов, облегчающих им передвижение среди машин и пешеходов. Подобные дорожки планируется обустраивать и в России. А как же иначе, ведь надо же заботиться о здоровье нации. Вот только заботиться ли?

Недавние изыскания, проведенные группой исследователей под руководством профессора Джонатана Грига, указывают на то, что передвижение на велосипеде по городу является самым опасным способом передвижения, с точки зрения болезней легких и сердечно-сосудистой системы.

Группа профессора Джонатана Грига изучала количество сажи (черного углерода) в легких у здоровых волонтеров. Диагностику количества сажи осуществляли при помощи отбора проб с макрофагами из дыхательных путей (брали образцы мокроты). В группу волонтеров входили только клинически здоровые некурящие люди в возрасте от 18 до 40 лет. Часть из них ездила на работу в Лондоне на автомобиле, часть ходила пешком, а часть использовала для передвижения по городу велосипед.

Анализ мокроты добровольцев показал, что у велосипедистов в дыхательных путях количество черного углерода было выше в 2.3 раза, чем у пешеходов и тех, кто ездил на автомобиле.

Исследователи полагают, что увеличение количества сажи в дыхательных путях велосипедистов связано с тем, что они едут ближе к проезжей части, чем идут пешеходы, и при этом очень глубоко дышат.

Известно, что черный углерод в дыхательных путях увеличивает риск развития заболеваний легких, в том числе и смертельно опасной хронической обструктивной болезни легких, а также увеличивает риск сердечно-сосудистых недугов.

Таким образом, получается, что езда на велосипеде по крупному городу не улучшает здоровье, а значительно его ухудшает.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.