Русские классики и вегетарианство

Среди приверженцев вегетарианского образа жизни большой популярность пользуются разговоры о том, что вегетарианцами были многие великие люди. Одним из самых известных вегетарианцев считается Лев Николаевич Толстой. А как же обстояли дела на самом деле?

Лев Толстой и вегетарианствоЛев Толстой, действительно, в течение определенного времени придерживался вегетарианского образа жизни, отказывая себе в мясе. А если учесть, что рыбу и молоко он терпеть не мог, то можно понять, что вегетарианство Толстого было весьма строгим.
Известно, что в то время своей жизни, когда Лев Толстой был вегетарианцем, чувствовал он себя из рук вон плохо. Об этом свидетельствуют письма его жены Софьи Андреевны ее родственникам, приведенные дочерью Толстого, Александрой, в ее книге воспоминаний о своем великом родственнике «Отец». В письмах жена Толстого подробно описывает плохое состояние своего мужа, обусловленное, по ее мнению, вредом вегетарианства.

Илья Репин и вегетарианствоВпрочем, Толстой и сам понимал, что вегетарианство до добра не доведет, а потому отказался от него. Старший сын Толстого Сергей в своей книге воспоминаний «Очерки былого» описывает визит в Ясную Поляну живописца Ильи Ефимовича Репина с супругой, являвшихся строгими вегетарианцами. По словам Сергея Львовича, его отец искренне сочувствовал Репину, призывая отказаться от вегетарианства.

К сожалению, для семьи Толстых вегетарианство все-таки имело трагические последствия. Большинство Толстых были людьми здоровыми, доживавшими до преклонных лет. В то же самое время любимая дочь Льва Николаевича Мария внезапно умерла в возрасте 36 лет. Мария ничем никогда не болела, а вот строгого вегетарианства придерживалась.

Иван Бунин и вегетарианствоО вегетарианстве же Ильи Репина нам известно благодаря мемуарам другого великого русского писателя Ивана Бунина. В рассказе «Репин» с удивительным юмором описывается встреча самого Бунина с художником и испуг Бунина, возникший как реакция на предложение Репина вкусить вегетарианского обеда.

« И вот приезжаю, дивное утро, солнце и жестокий мороз, двор дачи Репина, помешавшимся в ту пору на вегетарианстве и на чистом воздухе, в глубоких снегах, а в доме все окна – настежь; Репин встречает меня в валенках, в шубе, в меховой шапке, целует, обнимает, ведет в свою мастерскую, где тоже мороз, как на дворе, и говорит: «Вот тут я и буду Вас писать по утрам, а потом будет завтракать, как Господь велел: травкой, дорогой мой, травкой! Вы увидите, как это очищает и тело и душу, и даже проклятый табак скоро бросите». Я стал низко кланяться, горячо благодарить, забормотал, что завтра же приеду, но что сейчас должен немедля спешить назад, на вокзал – страшно срочные дела в Петербурге. И сейчас же вновь расцеловался с хозяином и пустился со всех ног на вокзал, а там кинулся к буфету, к водке, жадно закурил, вскочил в вагон, а из Петербурга на другой день послал телеграмму: дорогой Илья Ефимович, я, мол, в полном отчаянии, срочно вызван в Москву, уезжаю нынче с первым же поездом…».

 

Читайте далее о том, как сказывается вегетарианство матери на здоровье ее ребенка, а так же примите участие в опросе на тему “придерживаетесь ли вегетарианского образа жизни и если да, то почему?”.


Комментарии

  • Возможно, что так и было, но кто знает!? Возможно дочка Толстого любила мясные блюда, а ей не давали, вот и ее недовольство в письмах. К примеру у моего друга умер сын в годик, кушал все что давали родители не вегетарианцы, а ребенка нет. Можно ли в таком случае винить родителей в том, что они не были вегетарианцами? Я думаю что нет, Так что статья необоснованная ни чем! Кому-то нравится рыба, кому то редиска, а кому-то грибы. Это дело вкуса. Как говорил Сенека: «О вкусах не спорят — отсутствие вкуса бесспорно!»

  • Дочь Толстого мяса не ела, это точно. Была она не просто вегетарианка, а еще и сыроединением увлекалась. Сказать доподлинно, что умерла от этого нельзя, но, по-видиму, умерла от того, что сильно простыла, а вегетарианство очень ослабляет иммунитет. Кстати, недовольство в письмах высказывала не она, а ее мать, но не в отношении нее (она ее вообще терпеть не могла), а в отношении мужа. Ели, кстати, дети в семье Толстых очень хорошо, семья держала французских поворов и все такое. Они ели, если хотели, их голодом не морили.
    Вкусы — это совсем другое дело. Вкусы — это съесть котлетку или тефтельку, или ножку куриную. Вот это вкусы. А отказывать организму в необходимых ему продуктах питания — это уже не вкусы. 😉

  • как только не старался Репин, но все же не смог преодолеть тягу, пытаясь кушать только травку, которая очищает и тело, и душу. Я также не могу больше недели просидеть без мяса, мне оно везде мерещится, голова просто не работает. Может и легко организму становится, но психика…

  • Психике всегда тяжело, когда человека лишают того, что для него естественно. Любое насилие над собой не есть польза. 😉

  • Сразу прошу прощения у тех, кто любит мясо, что радужное отношение к нему у вас может поменять полярность на 180 градусов. Слабонервным просьба не читать digest-news.ru/2260-ubijstvo-zhivotnyx.html

  • A mojno ukazat ssilki na istochniki, gde govoritsia chto on otkazalsia ot vegetarianstva?

  • В статье все указано.

  • Ne viju ssilku na informaciu ob otkaze Tolstova ot vegetarianstva. Mojno pojaluista povtorit v komentarii?

  • Все книги указаны. А уж в них самостоятельно.

  • Nu ne ploho bilo bi dokazatelstva vilojit, potomu chto po moim istochnikam on bil vegetariancem do konca svoih dnei. I Repin imenno ot togo k nemu chasto priezjal.

  • Все источники указаны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.