Миома матки. Симптомы и лечение

Женское здоровье, к сожалению, весьма хрупкое и уязвимое. И довольно часто многим женщинам приходится сталкиваться с таким понятием, как миома матки. Гинекологи не спешат рассказывать о том, что это за заболевание,Миома матки поэтому информацию о его основных проявлениях женщинам приходится искать самим.

Симптомы миомы

Вопросы относительно того, какие имеет миома матки симптомы, остаются весьма актуальными. Несмотря на то что сегодня классическое течение миомы встречается все реже, основным симптомом остается кровотечение. Оно возникает в период менструации, поэтому последние носят характер полименореи, гиперпенореи или даже гиперполименореи.

Вместе с тем нет прямой связи между объемом миомы и интенсивностью кровотечения. Гораздо большее влияние имеет расположение миомы в матке. Если она находится в субсерозном слое, тогда даже большие по размеру миомы редко вызывают обильные кровотечения. Расположение же даже маленького миоматозного узла в подслизистом слое вызывает зачастую весьма опасные кровотечения, и миома матки лечение в таких случаях требует безотлагательного.

Лечение миомы

Основное направление лечения миомы – борьба с кровотечением. В ряде случаев можно обойтись общими консервативными мероприятиями, как то соблюдение режима и диета. Чаще все же требуется применение фармакологических средств. И главный метод – гормонотерапия.

Применением гормонов добиваются физиологической паузы в менструальном цикле, после чего миома зачастую подвергается обратному развитию. Вместе с тем в случаях, когда этими методами улучшения состояния пациентки добиться не удается, приходится применять радикальные способы – операции либо рентгенотерапию. Все случаи фиброзных полипов в полости матки подлежат обязательному хирургическому удалению, поскольку их естественное развитие – некроз и инфицирование.

Принципиально новое лечение миомы матки разработали ученые из НИИ Молекулярной Медицины, работающие при ММА имени Сеченова. Их разработка – препараты Эпигалат и Индинол, воздействующие непосредственно на патологически измененные клетки. Это качественно новый подход в терапии подобных заболеваний.

Миома, как и другие доброкачественные заболевания половой системы у женщин, возникают из-за нарушений в генотипе клетки, вследствие чего такие ткани имеют тенденцию к неконтролируемому разрастанию. Именно описанный механизм и лежит в основе роста опухолевой ткани.

На такие измененные клетки и воздействует Индинол. Этот препарат целенаправленно взаимодействует с клетками со сломанными генетическими механизмами и запускает в них апоптоз – программу самоликвидации. Здоровые клетки организма при этом не затрагиваются.

Эпигалат – другой ультрасовременный препарат, воздействует не на клетки, а на ткани и сосудистые пучки, из которых состоит миома матки, способствуя гибели узлов. Препарат блокирует рост сосудов в самой опухоли, а также в близлежащих к ней тканях. Таким образом, эффективность комбинации этих двух препаратов весьма велика, о чем красноречиво свидетельствует длительные испытания, проведенные на крупнейших клинических базах гинекологических центров России.

Быстрый рост опухоли не обязательно связан с появлением злокачественного процесса – иногда увеличение опухоли может быть вызвано наступившей беременностью. Однако все подобные случаи требуют исключения злокачественного перерождения миомы. Кроме того, следует всегда помнить о возможном бессимптомном течении миом, имеющих тенденцию к злокачественному перерождению.

Читайте далее:

Лечение миомы гомеопатическими методами. Гинекохель (Gynacoheel)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.