Формы развития хронического ринита

Хронический насморк – это не самое страшное, но, безусловно, одно из наиболее неприятных заболеваний, которые распространены сегодня среди практически всех слоев населения. Формы развития хронического ринитаИ пусть хронический насморк не столь опасен, конечно, если он не трансформировался в озену, но пренебрегать им не стоит: если не вылечить это заболевание вовремя, оно может не только на длительный срок снизить вашу трудоспособность и повысить утомляемость, но и спровоцировать развитие гораздо более серьезных заболеваний.

Формы хронического ринита

Существует несколько форм развития хронического ринита.

Это – катаральный, гипертрофический, вазомоторный и атрофический ринит. Хронический ринит каждой формы обладает разной симптоматикой и, соответственно, лечится по-разному.

Хронический катаральный ринит развивается чаще всего на фоне регулярных острых воспалительных процессов в носу, вызванных инфекцией. Такой вид заболевания возникает по большей части у людей, которые часто дышат дымом, вредными газами, пылью. Его лечение производится в поликлинике врачом-оториноларингологом (ЛОРом). Применяются такие методы, как закапывание в нос антисептиков, электрофарез, тубус-кварц, используются антибактериальные мази и вяжущие вещества.

Хронический гипертрофический ринит возникает из хронических очагов инфекции в носу, также может вызываться регулярным закапыванием сосудосуживающих капель. Искривление носовой перегородки также может быть причиной одностороннего гипертрофического ринита. Лечение этого заболевания может производиться с помощью прижигания слизистой трихлоруксусной кислотой. Чаще всего требуется хирургическое вмешательство.

Вазомоторный ринит является следствием либо регулярного раздражения слизистой оболочки носа аллергенами (аллергическая форма), либо эндокринных сдвигов в организме (нейровегетативная форма). Каждая из этих форм заболевания лечится по-разному: если при лечении аллергического воспаления часто достаточно убрать раздражающий фактор и прокапать в нос антибактериальные растворы, то нейровегетативный вазомоторный ринит требует общего укрепления организма: применяются закаливание, водные процедуры, физкультура и пр.

Атрофический ринит возникает из разных причин: здесь могут иметь место и инфекционные заболевания, и богатый пылью и вредными веществами воздух различных производств, и неблагоприятный климат, и травмы слизистой оболочки носа, — все это может привести к атрофии слизистой, снижении обоняния, появлению корок в носу и другим симптомам, означающим развитие зловонного насморка. Лечение этого заболевания включает промывание носа, использование капель, мазей и антибиотиков. Может требоваться хирургическое вмешательство, чтобы уменьшить вероятность повторного возникновения заболевания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.