Создана вакцина от аллергии на кошек

Инъекции от аллергии традиционно считаются самым эффективным средством, которое может принести облегчение. Ведь это лучше, чем избавиться от домашнего любимца, тем более, что от аллергии на кошек страдают приблизительно 10% населения Земли.

Создана вакцина от аллергии на кошекИммунолог Марка Ларше (Mark Larch) придумал, как создать вакцину от аллергии на пушистых товарищей.

Основываясь на результатах исследований, проводимых в последние 10 лет на территории Канады и Великобритании, Ларше и его команда разработали эффективную и безопасную вакцину, практически не обладающую побочными эффектами. Результаты исследований опубликованы международном научном журнале «Journal of Allergy & Clinical Immunology».

Ученые взяли одну молекулу белка, который выделяется на кошачью шерсть и является причиной большинства аллергических проблем. Используя образцы крови 100 пациентов с аллергией на кошек, исследователи разложили молекулу и обнаружили в структуре белка короткие участки, активирующие в иммунной системе Т-клетки (клетки-помощники, которые борются с инфекцией).

Применяя аминокислотный код всего белка, группа Ларше синтезировала эти участки. Было обнаружено семь пептидов (цепей аминокислот) помогающих от аллергии на кошек. По словам Ларше, эти синтетические пептиды смешивают для получения вакцины. При этом отбирают те пептиды, которые будут работать на большинстве пациентов.

Небольшие дозы вакцины, известной как «пептидная иммунотерапия» вводят подкожно. Первоначально может понадобиться от четырех до восьми вакцинаций в год, но при этом, как отмечает Ларше, не возникает побочных эффектов как от обычного лечения.

Конечно, пока вакцина от аллергии на кошек еще не доступна совершенно свободно, как, например, противогриппозная вакцина. Однако очень скоро будет определена оптимальная доза вакцины. Это произойдет в ходе трехэтапного клинического исследования, в котором примет участие значительно большее количество пациентов, страдающих аллергией на кошек. После этого вакцина от аллергии на кошек станет доступна широкому кругу пациентов.


Комментарии

  • ЛУЧШЕ избавляться не от кошек, а от аллергиков.   😆

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.