Гонорея

Гонорея по сей день остается одним из наиболее распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин. В дословном переводе название инфекции означает «течение семени».
ГонореяПризнаки гонореи различаются в зависимости от характера поражения органа. При этом гонорея у мужчин и у женщин протекает с некоторыми отличиями. Наиболее часто наблюдается заражение мочеполовых органов, в процессе которого формируется воспаление мочеиспускательного канала или же гонорейный уретрит. Не всегда заболевание дает о себе знать. Чаще всего первые симптомы появляются на 2-14 день после заражения.

Как правило, гонорея провоцирует боли и жжение во время мочеиспускания. Чуть позже появляются обильные гнойные выделения, имеющие желтовато-коричневый оттенок и выраженный неприятный запах. При попадании инфекции наблюдается также отек наружного отверстия уретры.

Если гонорея не подвергается лечению, то заболевание прогрессирует. Это приводит к образованию выделений с более густым содержимым, при этом наружное отверстие уретры становится отечным и краснеет. В зависимости от характера заболевания на отверстии мочеиспускательного канала могут появляться язвочки. Это создает больным гонореей дополнительные неудобства.

У мужчин гонорея на начальной стадии может провоцировать самопроизвольные выделения. Как правило, в утренние часы у наружного отверстия полового члена можно наблюдать мутную каплю, которая сильно напоминает гной. Как только мужчина обнаруживает это, он должен обратиться к врачу.

Данный признак получил название синдрома утренней капли. Чтобы определить симптомы гонореи, достаточно нажать на головку полового члена. Если болезнь запустить и не обращаться за лечением, то воспаление будет прогрессировать и охватит не только весь мочеиспускательный канал, но также семенные пузыри, простату и яички. При первых симптомах гонореи мочеиспускание постепенно затрудняется и становится более частым. При заражении моча становится мутной, а иногда наблюдаются кровянистые выделения. В отдельных случаях чувствуются озноб, боль в нижней части живота и повышение температуры.

Что касается женщин, то без соответствующего лечения гонорея затрагивает трубы, яичники и шейку матки. Определить воспаление шейки матки без врача достаточно сложно. При наружном осмотре гнойные выделения, которые образуются вследствие развития инфекции, практически незаметны. При отсутствии лечения могут развиваться бесплодие, внематочная беременность или наблюдаться осложнения при родах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.