ЭКГ и другие методы диагностики

Верно и своевременно поставленный диагноз в кардиологии означает не просто сохраненную работоспособность, а зачастую и спасенную жизнь. ЭКГ и другие методы диагностикиА пренебрежение тревожными симптомами и профилактическими мерами — напротив, чревато бедой.

А потому кардиология в Москве и других городах страны нуждается в исследовательской аппаратуре, современном оборудовании и новых методах диагностики.

Одним из таких эффективных методов является эхокардиография, заключающаяся в изображении ультразвуковых сигналов, отраженных от сердца. ЭХОКГ дает оценку структуры этого важнейшего органа и отслеживает функциональное состояние сердечной мышцы. То есть это один из приемов функциональной диагностики. Измеряется таким способом толщина миокарда, тестируется наличие тромбов, аневризм, патологии клапана, просчитывается внутрисердечное давление и прочие параметры.

ЭХОКГ позволяет диагностировать инфаркт миокарда и пороки сердца, кардиомиопатию, сердечную недостаточность и т.д.

Самой распространенной из существующих сегодня методик является ЭКГ — электрокардиография: графическая запись электрической активности сердца, дающая возможность оценить главные показатели функционирования сердца. Отследить таким способом можно перенесенный инфаркт миокарда, тенденцию к увеличению отделов сердца, нарушение ритма, ишемию миокарда и прочие проблемы.

Минусом ЭКГ является ограниченность ее действенности. Скажем, стенокардию она может зафиксировать лишь во время приступа, как и ряд других отклонений. Для более точной диагностики нужна длительная фиксация сердечного ритма, то есть Холтеровский мониторинг. В течение 12 или 24 часов, при необходимости и двух суток, запись ЭКГ ведет компактный переносной аппарат Холтера. Он зафиксирует временные изменения ритма, в том числе в период увеличения нагрузок или стрессов. Такие уточненные данные много скажут специалисту, позволят четко поставить диагноз.

Другой вариант: дополнить обычную ЭКГ кардиограммой с физической нагрузкой. Такая проба, в частности, способна выявить стенокардию напряжения и другие варианты проявления ишемической болезни сердца.

Коронарография — методика обследования коронарных артерий, наиболее достоверно подтверждающая наличие либо отсутствие ишемии. Конкретно, она выявляет сужение артерии, вероятность тромбообразования и прочие проблемы. Иногда дополняется баллонной ангиопластикой, расширяющей суженную коронарную артерию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.