Некоторые ортодонтические инструменты провоцируют появление бактерий

Одна из самых частых ортодонтических проблем – это проблема появления кислотопроизводящих бактерий. Эти бактерии могут вызвать разрушение эмали и изменение её цвета на довольно длительный период времени. Некоторые ортодонтические инструменты провоцируют появление бактерийВ то время как современная брекет система по многим параметрам превосходит использовавшиеся раньше металлические, которые должны были быть закреплены вокруг каждого зуба, она препятствует гигиене ротовой полости, что может стать причиной появление налета или разрушение зубной эмали.

Несмотря на то, что на тему влияния ортодонтических инструментов на размножение бактерий было проведено уже несколько исследований, лишь немногие ученые сравнивали влияние различных видов брекетов на микрофлору ротовой полости или давали оценку количеству бактерий, которое появляется при их установке. Именно поэтому исследование Орегонского института здоровья стало уникальным в своем роде – ученые сравнили самолигитирующиеся и эластичные брекеты на предмет количества бактерий.

Во время исследования, они осмотрели 14 пациентов в возрасте от 11 до 17 лет, которые носили как самолигирующиеся так и брекеты с эластичными лигатурами. Осмотры были проведены дважды – через неделю и через пять недель после их установки. Количество бактерий содержащихся в зубном налете было измерено двумя способами – с использованием традиционной техники плакирования и с применением биолиминисценции на основе аденозинтрифосфорной кислоты.

У пациентов с эластичными лигатурами было выявлено большее количество бактерий, включая стрептококк ротовой полости, в результате обоих тестов. Уровень микробов был особенно велик после первой недели. Более высокий уровень биолюминисценции аденозинтрифосфорной кислоты был выявлен у пациентов с эластичными лигатурами.

«Мы удивлены, что методика связывания дуги с брекетами так сильно влияет на рост числа бактерий» — отметил доктор Курт Мачида, профессор биологии и научный руководитель данного исследования. «Результат позволяют сделать вывод, что использование самолигирующихся брекетов повышает сопротивляемость микробам» — отмечает ученый.

«Наше исследование также доказало, что биолюминесценция на основе аденозинтрифосфорной кислоты может быть использована для измерения количества бактерий».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.