Грязный воздух городов приводит к умственной отсталости у детей и раннему старению

Оказывается, состав атмосферы, в которой жила дышала женщина во время беременности, имеет сильное влияние на развитие ее ребенка в дошкольные годы.
Грязный воздух городов приводит к умственной отсталости у детей и раннему старениюВ Польше, в Колумбийском центре здоровья детей и окружающей среды, был проведен научный эксперимент. В эксперименте участвовало более двухсот детей, матери которых вели здоровый образ жизни, не курили. Возраст изучаемых детей составлял шесть лет. При этом никакие дополнительные факторы, например, присутствует ли в доме увлажнитель воздуха, кондиционер, есть ли камин, во внимание не принимались.

Чтобы оценить состояние воздуха, женщины во время беременности носили специальные мониторы. При начинающих родах у женщин брали анализ крови. В ходе эксперимента участников разделили на группы с проживанием в среде с уровнем загрязнения, который был ниже и выше среднего. Образование матерей и пассивное курение также учитывалось.

[warning]Из данного эксперимента можно сделать вывод: если на женщину во время беременности имели воздействие полициклические ароматические углеводы, ребенок при стандартном тестировании будет иметь некоторое снижение умственных способностей.[/warning]

Чтобы проверить интеллект детей использовали тесты цветных прогрессивных матриц Равенна.

На год раньше подобные эксперименты проводили в Нью-Йорке. Результаты были похожими.

Снижение в этом возрасте интеллекта ведет за собой снижение успеваемости в школе. Сейчас практически во всем мире воздух загрязнен ароматическими углеводородами, поэтому дети стали хуже учится и больше уставать. Этого мнения также придерживается профессор экологии Майлман Фредерик Перрер.

Очень вредное воздействие загрязненный атмосферный воздух оказывает также и на кожу человека. Как было доказано немецкими учеными, это приводит к ускоренному старению кожи.

На процесс старения кожи влияют не только внутренние факторы самого организма, но и огромное значение имеют внешние факторы. Ранее считалось, что кожа быстрей стареет от солнечного ультрафиолетового излучения, но, как выяснилось, такое же влияние на процесс старения кожи имеет и курение.

Ученые из университета Генриха Гейне в Германии провели исследование, где оценили, как загрязненный воздух влияет на процессы старения. В эксперименте участвовало 400 белокожих женщин. Возраст их составлял от 70 до 80 лет. В процессе эксперимента изучали воздействие загрязненного воздуха на разные системы организма, в первую очередь, дыхательную систему, воспаления в организме и процесс старения. Оценивали старение кожи по специальным визуальным шкалам.

Также был исследован состав воздуха, где жили участницы. Особенно тщательно обращали внимание на присутствие в атмосфере продуктов сгорания автомобильного топлива, а именно, сажи и копоти. Ученые пришли к выводу, что эти вещества способствуют появлению пигментных пятен на коже, которые появляются в основном на щеках и лбу.

[warning]Женщины, которые проживали на расстоянии 100 метров и менее от дорог, страдали от появлением пигментных пятен намного чаще, тех кто жила на большем расстоянии. Точнее, на 35% -больше на лбу и 15% – на щеках. Женщины, которые жили подальше от дорог и в более благоприятной экологической обстановке выглядели моложе.
На появление носогубной складки влияет сажа, которая выкидывается в атмосферу вблизи автомагистралей – вывод ученых.[/warning]

Научной работой про связь загрязненного воздуха и процессом старения кожи ее руководитель доктор Джин Крутман вполне довольна. Ведь это было первое доказательство его пагубного влияния на кожу. Но необходимо проводить и другие исследования. Интересным будет эксперимент, в котором поучаствуют женщин и других рас, например азиатского народа, у которых основные признаки старения – это появления пигментных пятен на коже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.