Ароматерапия в помощь работающим за компьютером

XXI век – век всеобщей компьютеризации, сейчас даже у первоклассников есть свои собственные ПК, ну а взрослым с этой техникой приходится сталкивать нос к носу не только на работе, но и дома. Интернет манит информацией, игры захватывают сюжетом, а мышцы тела в это время переживают далеко не самые приятные моменты. И всё бы хорошо, но от мониторов и клавиатур просто некуда деться. Ароматерапия в помощь работающим за компьютеромМы уже не представляем свою жизнь без компьютера, но и уделять своему здоровью большое количество времени тоже не хотим. Это и лень, и нехватка времени, и ещё куча отговорок.

Я, конечно, могу запугать вас последствиями длительного общения с электронным другом, но не буду. Зачем? Вы ведь все равно закроете страницу и пойдете дальше – бродить по форумам и сайтам, как всегда забыв о своем теле. Вместо этого я предлагаю вам испытать на себе действие ароматерапии.

У тех, кто проводит время перед экраном компьютера, очень часто болят глаза. Через несколько часов непрерывной работы, во всем теле появляется непонятная слабость, а до конца рабочего дня ещё далеко. В этом случае, нужно обязательно отвлечься, отдохнуть и заодно сделать расслабляющую аромалампу. Если вы работаете в общем офисе, посоветуйтесь с коллегами и потом уже используйте те или иные масла.

При отсутствии аллергии на цитрусовые, просто приобретите себе аромалампу и добавьте в нее 1 каплю хвойного масла и по 5 капель эфирных масел лимона и розмарина. Сейчас продаются USB-аромалампы, так что подружить компьютер с эфирными маслами очень и очень просто. При использовании аромалампы и масел внимательно читайте инструкцию, ведь если вы все сделаете правильно, эта смесь поможет вам взбодриться и отдохнуть.

Если в течение дня вы теряете видимость (это говорит о перенапряжении аккомодационной мышцы глаз), вам поможет апельсиновое или померанцевое масло. В тех случаях, когда отсутствует возможность приобретения аромалампы, капните 3-4 капли масла на платок и повесьте его на горячую батарею. Также вы можете использовать аромамедальон (незаменимая вещь для тех, кто работает в комнате не один).

У заядлых компьютерщиков вырабатывается привыкание к шуму вентилятора, звуку клавиш и мерцанию монитора. Но ведь все это влияет на психику и настроение. Помочь сможет эфирное масло левзеи. Добавьте 3-4 капли в аромалампу и уже через 15 минут, вы заметите, что усталость совсем прошла. Кстати, людей творческих профессий порадует тот факт, что это масло стимулирует творческий потенциал и помогает устранить проявления депрессии. Оно повышает остроту зрения и таким образом помогает избавиться сразу от многих проблем.

Этой информации должно хватить для тех, кто хотя бы немного заботиться о своем здоровье. Главное, не забывать о том, что кроме компьютера в жизни есть много интересных вещей. Не переутомляйтесь и следите за состоянием своего здоровья.

Больше об эфирных маслах вы можете узнать в статьях по ароматерапии на сайте для женщин Умка.

Ольга Димина aka VeryTruth специально для сайта Naturemed.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.