Причины возникновения болей в спине при беременности

В период беременности почти все функции организма будущей мамы работают с большой нагрузкой, благодаря чему и обеспечивается правильное развития плода. Но, к большому сожалению,Причины возникновения болей в спине при беременности из-за этого, почти все беременные женщины испытывают сильную боль в спине. Как утверждает статистика, частота возникновения таких болей составляет при беременности 50-65%, а после родов 70-75%.

Так давайте же попробуем разобраться, чем связаны боли в спине при беременности, и с помощью чего с ними можно бороться.

1. Размягчение и расслабление связок. Ни для кого не секрет, что беременность – это огромная нагрузка на весь женский организм. На протяжении всего периода беременности происходит большая гормональная перестройка. Именно из-за этого начинает расширяться таз, этим самым готовя женский организм к родам. Но, вместе с ним существенно расслабляется и межпозвоночные связки. В результате чего будущая мама чувствует боли в спине при беременности и дискомфорт. Как правило, все это проявляется до двадцатой недели, дальше подобные симптомы должны исчезнуть.

2. Увеличение массы тела. Это одна из самых типичных причин болей. Ведь на протяжении девяти месяцев женщина все время поправляется. Так, к примеру, нормой считается прибавление в весе где-то на 9-15 кг. А в результате увеличивается нагрузка на поясницу и ноги.

3. При заболеваниях почек (пиелонифрит и почечных коликах). В таком случае боли сопровождают беременную на протяжении всех девяти месяцев, при этом они ярко выраженные, ноющие. Иногда боль настолько сильно начинает проявляться, что практически нельзя найти никакого положения, в котором можно было бы ее терпеть. Но ослабить ее можно с помощью тепла. Например, приложив грелку к спине.

4. Панкреатит. Во время беременности такое заболевание встречается очень редко. Проявляется сильными болями в подреберье и поджелудочной области, но чаще всего в пояснице. При панкреатите часто проявляются такие симптомы, как рвота, снижение давления и нарушение стула. Врачи рекомендуют, при первых же симптомах сразу обратится за помощью к специалисту и не заниматься самолечением. Считается, что возникает данная болезнь из-за нарушения оттока желчи, употребления алкоголя, частых стрессов и несоблюдения диеты.

5. Неврологические заболевания. К этой группе относится грыжа и поясничный радикулит. Они выступают причинами боли на поздних сроках беременности. Как правило, в таких случаях врач рекомендует придерживаться постельного режима, делать лечебную зарядку и носить специальный бандаж. Но иногда, при сильно выраженных болях может приписать обезболивающие средства и стационарное лечение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.