Первая помощь при обморожениях

В современной медицине, обморожения классифицируют на поверхностные (так называемые обморожения первой и второй степени) и глубокие (обморожения третьей и четвертой степени). Первая помощь при обмороженияхНо как определить степень повреждения? Судить о степени обморожения можно лишь спустя сутки после повреждения. Этого времени бывает достаточно, чтобы выявить травмы сосудов и ткани.

Существуют несколько признаков, помогающих выявить обморожения.

1. В первую очередь — это бледность кожного покрова и сильнейшая боль при попытке растирания.

2. Если же боль отсутствует при наличии всех остальных симптомов, то дела обстоят очень плохо.

Как правило, подвергаются обморожению конечности, и это, в свою очередь, ведет к нарушению нормального кровообращения. Впоследствии страдают сосуды, что способствует появлению различных заболеваний, в том числе и трофических язв.

Первая помощь при обморожениях

1. Пострадавшего следует обеспечить теплом, согреть. Поверхность кожи, при не глубоких повреждениях, немного растирают полотенцем, стимулируя нарушенное кровообращение.

2. Далее поврежденную конечность или конечности помещают в теплую воду.

3. Когда ткани адаптируются к теплу, температуру воды постепенно увеличивают, доводя её до сорока градусов.

4. После этих процедур, поврежденную конечность хорошенько вытирают и натирают спиртом или водкой.

5. Затем следует наложить стерильную повязку и напоить пострадавшего горячим чаем.

Если обморожению подверглись уши или лицо, то их, как правило, немного растирают руками, а затем спиртом. При окончании процедур кожу смазывают кремом.

[warning]Существует очень опасное заблуждение, что обмороженные участки кожи нужно растирать снегом. Делать это категорически запрещается, так как подобные действия только усилят переохлаждения и усугубят ситуацию. [/warning]

Если обморожению подверглись участки туловища, то необходимо наложение теплоизолирующей повязки, которая представляет собой слой из нескольких тканевых салфеток, покрытых ватой и зафиксированных бинтом. Иногда, поверх такой повязки, кладут теплое шерстяное одеяло или плед. Такая повязка, хоть и довольно медленно, будет способствовать улучшению кровообращения в поврежденных тканях.

В случаях, когда обморожения глубоки, необходимо госпитализировать пострадавшего в ближайшие отделения хирургии или травматологии.

Материал подготовлен при участии сайта royalbeauty.ru: «салоны красоты Москва» и спа-салоны в разных районах российской столицы.


Комментарии

  • Если обморожение не очень серьезное, то хорошо крем Пантенол-911 помогает. Красноту и боль снимает быстро. Даже при появлении волдырей поможет

  • Статья хорошая, спасибо! особенно про снег. а ведь очень много людей считает что снегом можно и ведь невозможно переспорить их. Своему сыну при малейшем побелении щечек или носа я мажу кремом 911 Пантенол. очень хорошо помогает. и обязательно горячий чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.