Почему женщины болеют циститом чаще мужчин?

Цистит – воспалительное заболевание стенок мочевого пузыря, вызванное кишечной палочкой, энтерококком, протеем и другими микроорганизмами.

Почему женщины болеют циститом чаще мужчин?Циститом болеют и женщины, и мужчины. В первый год жизни цистит чаще встречается у мальчиков. От года до пяти лет частота инфекций мочевой системы у девочек возрастает до 4,5%, а у мальчиков снижается на 0,5%. Инфекции у мальчиков в этот период связаны с фимозом и с врожденными нарушениями развития мочевой системы. В целом среди детей в возрасте до пяти лет в 30-50% случаев инфекции связаны с наличием пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Циститом болеют 1,2% девочек школьного возраста, у мальчиков такого возраста эта инфекция встречается намного реже.

К периоду полового созревания заболевание циститом среди женщин увеличивается в 50 раз.

Среди пожилых женщин и мужчин цистит распространен примерно одинаково. А вот в детородном возрасте циститом более, как правило, женщины. Почему?

Причина высокой частоты заболевания циститом женщин репродуктивного возраста заключается в строении мочеполовой системы. Мочеиспускательный канал женщины короткий и широкий, инфекция туда проникает намного легче, чем у мужчины. Рядом с уретрой находятся прямая кишка и влагалище, где много различных микроорганизмов, которые попадают в уретру, а, следовательно, и в мочевой пузырь. Прикрепляются к клеткам слизистой мочевого пузыря, бактерии вызывают его воспаление.

Микроорганизмы, вызывающие цистит, могут попасть в мочевой пузырь с кровью или лимфой из различных очагов хронического воспаления: почек, мочеиспускательного канала, наружных половых органов.

Цистит может быть вызван несоблюдением правил личной гигиены, ослабленным иммунитетом, длительным применением антибиотиков, пренебрежением правил гигиены секса, переохлаждениями, сидячей работой, тесной одеждой и многими другими причинами. Нарушения кровообращения области малого таза или застой вызывают хронический цистит.

У многих женщин цистит появляется с началом половой жизни. В связи с дефлорацией происходит нарушение микрофлоры влагалища, оттуда бактерии через мочеиспускательный канал попадают в мочевой пузырь.

Спровоцировать цистит может любая медицинская манипуляция, связанная с введением в мочеиспускательный канал инструментов, для забора мазков, катетеризации и цистоскопии.

Кроме того, у 10% женщин имеется врожденная особенность расположения отверстия мочеиспускательного канала. Располагаться оно может во влагалище или около него. После полового акта это может вызывать контактный цистит.

Читайте далее:

Лечение цистита народными средствами на основе продуктов питания

Диета при цистите


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.