Как правильно поднимать тяжести?

Как правильно поднимать тяжести?Позвоночник – это основа всех основ в строении человека. Позвоночник берет на себя основную опорно-двигательную функцию, без которой человек не сможет нормально двигаться. Многие из нас сталкивались с проблемой позвоночника.

Боль в позвоночнике может проявиться резко и неожиданно, при малейшем неправильном движении или нескоординированном положении тела. Такая боль не даст возможности нормально двигаться, а поэтому и работать.

Довольно часто боль в позвоночнике возникает после неправильного положения тела при поднятии каких-либо тяжестей.

Позвоночник состоит из костных позвонков, хрящей и суставов. Разделен он на пять частей:

— шейный отдел (пять позвонков);

— грудной (два позвонков);

— поясничный (пять позвонков);

— крестцовый (пять позвонков);

— копчиковый (три-пять позвонков).

Строение позвоночника человекаПозвоночник «сконструирован» из 32 – 34 костных позвонков, соединенных между собой межпозвоночным диском (эластичной хрящевой прослойкой). От спинного мозга отходят множество нервных окончаний (нервные корешки). Такое соединение костного позвонка с межпозвоночным диском, делает позвоночник подвижным и хорошо гнущимся.

Сам позвоночник может выдержать нагрузки от 400 кг до 600 кг на 1 кв.см. При неправильном положении тела позвонок смещается и происходит сдвиг его хрящевого сустава. В таком случае его надо обязательно вправить и туго зафиксировать широким поясом или повязкой.

Но со временем этот позвонок будет постоянно смещаться при малейшем неправильном движении. Сегменты позвоночника не успевают вернуться в свое прежнее положение, а начинают смещаться в передний, задний и боковой отделы позвонка. В течении от 10 до 50 лет, все чаще будут проявляться некоторые болезни позвоночника.

Дискоз – дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвоночном диске. Причинами дискоза являются:

— остеохондроз позвоночника;

— травмы позвоночника;

— тяжелые нагрузки;

В случае наличия наследственных факторов дискоз будет развиваться намного быстрее. Предрасположенность межпозвоночного диска терять способность к восстановлению, обусловлена постепенным его ссыханием, что делает его намного чувствительнее к механическим нагрузкам. Фиброзное кольцо становится тоньше (изнашивается). В нем появляются трещины, по которым происходит смещение части диска, и, в результате, формируется протрузия (выпячивание сегментов позвоночника).

Первым этапом, после протрузии становится давление позвонков на заднюю продольную связку, на которой расположено множество нервных окончаний. Это давление вызывает резкую боль. Последующий этап — грудное выпячивание поясницы до 12-15 мм. Такие изменения позвоночника в поясничной области  может повлечь за собой нарушение в мочеиспускании и даже повлечет за собой паралич нижних конечностей. Чтобы позвоночник не доводить до такого состояния, всем надо знать, как правильно поднимать тяжести.

Строение позвоночника человека таково, что позвоночный столб имеет два изгиба, которые называются:

— лордоз – это когда позвонки, шейной и поясничной частей, выгнуты вперед;

кифоз позвоночника — это когда позвонки грудной и крестцовой частей выгнуты назад.

Эти изгибы дают возможность сохранить человеку равновесие. И при резких движениях, вся позвоночная система, начинает работать на смягчение нежелательных толчков, пружиня при этом. Поднимая тяжести, приходится выполнять какие-то движения вперед, вбок или назад, меняя линию изгиба – лордоз. Поэтому чем ближе предмет к точке опоры (позвоночнику), тем поднять его легче.

Если же предмет находится на значительном расстоянии, и к нему надо протянуть руку, чтобы поднять, нагрузка на позвоночник в десять раз больше, чем весит сам предмет. В результате такого упражнения, межпозвоночные диски сплющиваются, и может возникнуть межпозвоночная грыжа. И сразу же последует сильная боль в спине. Вспомните, как тяжелоатлеты поднимают невероятный вес штанги. Они сгибают только коленные суставы, а весь торс остается не изогнутым ни в какую сторону. Так надо действовать и в быту.

[tip]Чтобы поднять полное ведро, тяжелую сумку и другие тяжести надо, не изгибая позвоночника, согнуть колени и уже с грузом распрямить ноги. Вся нагрузка ляжет, на позвоночный столб равномерно и межпозвоночные диски не будут деформироваться.[/tip]

Более тяжелые предметы мешки, кирпич надо прижимать ближе к торсу, это даст возможность весу распределиться по всему позвоночнику и не произойдет его деформация. Применяя такой метод в поднятии тяжестей, ваша спина всегда будет в полном порядке.

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта fiz-ra.com, на котором вам представлено иллюстрированное строение позвоночника человека. Кроме информации о строении позвоночника, на сайте fiz-ra.com вы можете получить массу другой полезной информации, касающейся здоровья человека.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.