Баклажанная диета

Баклажанная диетаДиеты нынче в моде. Однако помимо достаточно безопасных и сбалансированных диет, примером которых может служить диета Елены Малышевой, большой популярностью пользуются и разнообразные монодиеты, показанные далеко не каждому.

Баклажанная монодиета является одной из наиболее полезных и вкусных. Длительность диеты составляет две недели. В течении этого времени можно похудеть на 8 кг.

Баклажан обладает массой полезных свойств. Он способен значительно понизить уровень холестерина крови и способствует выводу его из организма. Благодаря этому его активно применяют в диетологии.

Баклажанная диета рекомендована людям с заболеваниями печени и почек, атеросклерозом, нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, содержащаяся в плодах баклажана, оказывает тонизирующее действие на работу кишечника, нормализует стул и защищает организм от развития гнилостных бактерий.
В баклажане содержится много марганца, который способствует активному обмену веществ и блокирует жиры, накапливающиеся в печени, тем самым снижая уровень сахара в крови. Поэтому баклажанная диета особенно полезна для диабетиков, людей страдающих ожирением и атеросклерозом. Она не только поможет сбросить лишние килограммы, но и улучшит общее самочувствие, стимулируя минеральный и общий обмен веществ.

Во время баклажанной диеты необходимо питаться исключительно блюдами в составе которых основное место занимают баклажаны, лишь немного разбавляя их другими продуктами. В меню можно добавить немного овощей, ржаного хлеба, нежирных кисломолочных продуктов.

Баклажанная диета, как и другие монодиеты, не является сбалансированной по питательным компонентам. Поэтому нельзя затягивать ее больше двухнедельного срока. Лучше провести повторный курс спустя некоторое время. Во время диеты организм недополучает некоторые вещества необходимые для его нормальной деятельности. Поэтому диета на баклажанах противопоказана лицам с ослабленным организмом, а также тем, у кого баклажаны вызывают симптомы аллергии.
Довольно быстрое похудение обеспечивается за счет очень низкого содержания в баклажанах углеводов, с чем связана его низкая энергетическая ценность — всего 24 ккал на 100 граммов.

В тоже время в овоще содержится много витаминов и минеральных веществ полезных для организма (кальций, железо, фосфор, калий, пектин, витамины А, В, РР, С).
Доказано, что регулярное употребление блюд из баклажана способствует продлению долголетия, помогает сохранить молодость и здоровье.

Поэтому, находясь на баклажанной диете, человек не только уменьшает свой вес, но и оздоравливает себя.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.