Американские исследователи обнаружили ген – причину бесплодия у женщин

В результате проведенных исследований ученые Университета Джона Хопкинса обнаружили, Американские исследователи обнаружили ген – причину бесплодия у женщинчто вариация гена, который участвует в регулировании уровня холестерина в крови, также влияет на выработку в женском организме гормона прогестерона.

Этот факт, по мнению сотрудников Университета, может быть причиной многих случаев бесплодия. Для выявления модифицированного гена SCARB1 (так называемого рецептора — «мусорщика» класса BI) группа исследователей даже разработала простой анализ крови, который, однако, еще не получил официального одобрения для диагностики при лечении бесплодия у женщин. Материалы этих исследований были опубликованы в режиме «онлайн» в журнале «Репродуктивная функция человека».

Впервые взаимосвязь дефицита ЛПВП рецепторов (рецепторов липопротеинов высокой плотности), работающих с «хорошим», или «здоровым» холестерином, и бесплодием была выявлена во время изучения в лаборатории самок мышей. Позже аналогичная зависимость прослеживалась в историях болезней женщин, у которых не получалось забеременеть.

Руководитель исследования, доцент медицинских наук Университета Джона Хопкинса, эндокринолог Аннабель Родригез убеждена, что если продолжить дальнейшие изыскания, то это позволит не только более подробно изучить причину таких генетических отклонений, но и обеспечить человечество лекарством. Такое лекарство существует и уже показало свою эффективность в лаборатории.

В период с ноября 2007 года по март 2010 года Родригез и ее коллеги изучили яйцеклетки и перитонеальную жидкость 274-х пациенток клиник, специализирующихся на искусственном оплодотворении. Яйцеклетки 207-ми из них были оплодотворены. Последующая проверка показала, что у 9-ти из 207-ми пациенток не было обнаружено признаков беременности, характерных для 42 дней с момента оплодотворения (наличие плодного яйца и сердцебиения плода), и у всех была обнаружена мутация гена SCARB1.

Как утверждают представители университета Джона Хопкинса, подобная патология может оказаться весьма распространенной – страдать этим недугом могут от 8 до 13% женского населения Земли. Ученые также отметили, что у этих 9-ти пациенток был очень низкий уровень прогестерона — гормона крайне необходимого для нормального развития беременности на ранних сроках, не смотря на то, что по программе ЭКО они принимали препараты, рассчитанные на повышение уровня прогестерона.

Как уже было отмечено выше, Аннабель Родригез, которая также является директором Медицинского центра, специализирующегося на лечении диабета и метаболизме холестерина, начала свою работу с изучения этой патологии у грызунов с дефицитом ЛПВП. Анализы крови таких мышей показывали невероятно высокий уровень холестерина, что влекло за собой риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и бесплодие самок.

Исследователям Массачусетского технологического института, проводившим исследования на грызунах, также удалось победить бесплодие самок с помощью лекарства для снижения холестерина в крови, созданного 10 лет назад. «Пробукол», так называется лекарство, действительно снижал холестерин в крови мышей, возвращая самкам репродуктивную функцию. В США эти таблетки были запрещены из-за ряда побочных эффектов, которые, однако, никак не сказались на грызунах. Этот препарат разрешен в Японии, где его выписывают в исключительных случаях.

Сама Родригез с уверенностью заявляет, что в будущем «Пробукол» или подобное ему лекарство сможет помочь женщинам победить бесплодие, ведь все что испытывалось на мышах, рано или поздно начинало использоваться людьми. Она также надеется как можно скорее начать клинические испытания «Пробукола» и планирует продолжить сбор данных об уровне ЛПВП у женщин с вариацией гена SCARB1, страдающих бесплодием, чтобы как можно раньше диагностировать причину их заболевания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.