Контактные линзы: правила ношения в морозную погоду

Часто в Интернете можно прочитать о том, что в сильный мороз нельзя выходить на улицу в контактных линзах, ибо при минус 20 линзы они примерзают к сетчатке и повреждают ее. Контактные линзы: правила ношения в морозную погодуВозможно ли такое?

По мнению врачей-офтальмологов, дело обстоит следующим образом.

Может ли замерзнуть глаз с линзой? Конечно, нет, ведь для этого температура глаза должна достичь 0 градусов, в то время как нормальная температура поверхности глаза составляет 35 градусов. Мы моргаем каждые 3 секунды, и это также помогает глазу постоянно нагреваться. Итак, линза не может примерзнуть к сетчатке, она тонкая и очень гибкая. Контактные линзы сохраняют такую же температуру, как глаза. Нужно учитывать, что современные линзы не поддаются воздействию температуры даже 55 градусов ниже ноля по Цельсию, то есть их можно носить даже в условиях Крайнего Севера.

Однако определенные правила ношения линз зимой все же есть. В принципе эти правила должен сообщать потребителям каждый интернет магазин контактных линз.

  1. Перед тем как выйти на улицу, не используйте увлажняющие капли. Сухой воздух в помещении ни для кого не полезен, но в зимнее время из-за работы центрального отопления влажность воздуха сильно понижена, и особенно такой пересушенный воздух вреден пользователям контактных линз. Если воздух сухой, то пересыхают слизистые, и это становится причиной «синдрома сухого глаза». Избавиться от излишней сухости глазам помогают увлажняющие капли, но увлажнять глаза лучше не перед выходом из помещения, а немного раньше – минут за 15-20.
  2. В зимнее время следует пользоваться линзами с функцией УФ-защиты. Солнечные лучи, отражаясь от снега, могут оказать неблагоприятное влияние на глаза, и такие линзы защитят их.
  3. Если вы простыли, смените линзы на очки, пока не поправитесь, особенно это правило важно соблюдать при вирусных инфекциях. К сожалению, данное правило соблюдают далеко не все. Хотя ношение линз во время болезни входит в чисто основных 24 запретов на использование линз.
  4. Также не следует носить линзы при воспалительных заболеваниях глаз, таких как конъюнктивит, блефарит и т. п. Линзы могут вызывать сильный дискомфорт в период болезни, так как отток слез из-за насморка нарушается. Помимо этого, контактные линзы могут испортиться в результате излишней сухости глаза.

При следующих заболеваниях линзы противопоказаны:
— заболевания органов дыхания;
— хроническая аллергия глаз;
— непроходимость слезных путей;
— нарушение состава слезной жидкости;
— пониженное слезоотделение.

Помните: линзы не могут повредить сетчатку, ведь они соприкасаются только с роговицей, а сетчатка надежно защищена внутри глаза и с контактными линзами не взаимодействует. Поэтому нет никаких причин отказываться от ношения линз, даже если за окном минус 20. Соблюдая несложные правила, вы круглый год можете наслаждаться преимуществами, которые линзы имеют перед очками.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.