Не шоколад, а яйцо вкрутую

Не шоколад, а яйцо вкрутуюТакой совет дают диетологи для энергетической подпитки организма.

Кому не знакома ситуация, когда работать мешает досадное чувство сонливости? Работу необходимо сделать, а внимание рассеивается, мысли разбегаются, как тараканы. Что делает в таких случаях большинство людей? Правильно – чашка крепкого кофе и (или) ударная порция сладостей. Но диетологи туманного Альбиона в ходе своих исследований пришли к несколько иному выводу. Гораздо больший возбуждающий эффект можно получить не от сладостей, а от куриного яйца, сваренного вкрутую.

Согласно информации предоставленной The Daily Mail, группа специалистов университета в Кембридже проводила исследования, направленные на выявление реакции клеток мозга на различные питательные вещества. В ходе исследования ученые получили весьма интересные данные. Протеины, получаемые из яичного белка, позволяют сохранять концентрацию внимания и бодрость организма, и влияние их на организм человека куда благотворнее, чем влияние углеводов. Особенно углеводов, полученных из сладостей.

[tip]Основным результатом настоящих исследований следует считать установление того факта, что питательная смесь, аналогичная по свойствам яичному белку способствует, выработке в организме орексина. Это натуральный стимулятор способствующий сжиганию калорий. Заставляет организм быть в «тонусе». [/tip]

А вот смеси на основе сахаров действуют практически противоположно. Они блокируют выработку орексина.

Отчет о работе и основные выводы ученых опубликованы в журнале Neuron, и дают объяснение тому феномену, почему белковая диета делает людей бодрыми в противовес пище богатой углеводами. Так же эти исследования открывают поле деятельности по исследованию вопросов ожирения и бессонницы. Однако еще недостаточно данных, как различные диеты влияют на сон и аппетит человека и именно, на клеточном уровне. Считает один из авторов исследования Денис Бурдаков. Тут решающее значение имеют не конкретные питательные вещества, а пищевой состав.

Но пока, если выбирать между шоколадом и тостом с яйцом, исследователи рекомендуют делать выбор в пользу тоста с яйцом.

 


Комментарии

  • Обажаю яйца в крутую!
    Жаль что сейчас пост! 😐

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.