Медовый массаж

Медовый массаж известен с незапамятных времен. Его применяли в странах Юго-Восточной Азии, Тибете, Индии и, конечно же, на Руси. Медовый массажУникальные свойства меда в сочетании массажем являются разновидностью рефлексотерапии. При массаже мед хорошо впитывается в кожу, а активные вещества (микроэлементы, витамины) быстро попадают в кровь, тем самым оказывая на организм лечебно-оздоровительное воздействие.

Содержание

Как выбрать мед для медового массажа?

Лучше всего выбрать мед натуральный цветочный, липовый, свежий мед. Можно добавить в него ароматические масла: лимонное, эвкалиптовое, грейпфрутовое, лавандовое или же смесь в расчете – на чайную ложку меда. 5 капель масла. Важное условие – полученная смесь должна иметь текучую консистенцию. Мед и масло смешивают непосредственно перед процедурой. Для массажа спины будет достаточно 2-3 чайные ложки смеси.
Не рекомендуется использовать засахарившийся мед.

Показания к проведению медового массажа

Медовый массаж эффективен как общеукрепляющее средство, для лечения радикулита, остеохондроза, при бессоннице, простудных заболеваниях, головной боли. Помогает при бронхите, артритах. Ну и, конечно же, медовый массаж используется как антицеллюлитное средство.

Противопоказания для медового массажа

Не следует делать массаж при аллергии на мед, сахарном диабете, излишнем волосяном покрове, а также противопоказаниях, характерных для любого массажа (повышенной температуре, гипертонии, поврежденном поверхностно покрове, кровотечениях, тромбозах).

Техника выполнения медового массажа

Медовый массаж можно проводить на любом участке тела с неповрежденной поверхностью. Время процедуры 15-20минут.

Массаж спины

1. Пациент, расслабленный, лежит на животе. Разогреть подготовленный участок с помощью традиционных приемов массажа. При этом руки массажиста разогреваются.

2. Намазать медом массируемое место не очень толстым слоем. Также нанести мед на руки.

3. Положить обе ладони на спину, надавить, и после того как руки приклеятся, резким движение убрать их. Чем сильнее надавливание и резче отрыв, тем лучше эффект.

4. Через некоторое время на поверхности появляется густая серая масса. Это поверхностные клетки кожи. Массажист должен время от времени вытирать руки полотенцем. Постепенно вся липкая масса окажется на полотенце, и руки перестану прилипать к телу. Пациент почувствует болезненность кожи, дискомфорт. Это сигнал для прекращения массажа.

5. Намочить полотенце в горячей воде, подержать на массируемом участке 1 минуту, повторить два раза, убрать остатки меда. Затем втереть 15 мл пихтового масла.
Важно не перестараться: не массировать долго одно место, спрашивать о самочувствии пациента.

Медовый массаж – довольно болезненная процедура, поэтому пациентам с нежной, чувствительной кожей лучше проводить массаж не ладонями, а кончиками пальцев.

Чтобы получить хороший эффект от медового массажа, нужно проводит его через день, примерно 2 недели. Затем 10 дней перерыв и можно снова повторить курс.

Читайте далее по теме:

Медовый массаж и кофейные обертывания для борьбы с целлюлитом рук


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.