Лечение коксартроза тазобедренного сустава – дело специалиста

Заболевание суставов – это не простуда. С одной стороны, недуг не появляется вдруг, а развивается постепенно. Обычно ему подвержены люди, Лечение коксартроза тазобедренного сустава – дело специалистаимеющие предрасполагающие тому факторы: лишний вес, малоподвижный образ жизни, травмы и воспаление суставов. С другой стороны, лечение коксартроза тазобедренного сустава тоже очень непростое, требует комплексного подхода и может затянуться на несколько месяцев, а то и лет.

Среди других причин возникновения недуга отмечают:

  • Чрезмерные нагрузки на сустав – часто бывает у спортсменов, грузчиков.
  • Наследственность – само заболевание по наследству не передается, но дети могут унаследовать от родителей особенности строения хрящевой ткани, обмена веществ.
  • Заболевания, вызванные гормональными изменениями, а также сахарный диабет, остеопороз и др.

Методы лечения во многом зависят от степени поражения суставов. Консервативное лечение коксартроза включает прием противовоспалительных препаратов, которые помогают устранить боль и снизить воспаление. Но это лишь вспомогательное средство, позволяющее больному на время почувствовать облегчение. Обязательно назначается применение хондропротекторов, цель которых восстановить хрящевые поверхности сустава, нормализовать выработку суставной жидкости, которая обеспечивает лучшее скольжение хряща.

Чтобы снять мышечное напряжение и устранить спазмы, назначаются миорелаксанты. При их приеме надо снижать чрезмерное давление на сустав, например, использовать трость при ходьбе. Иначе сустав будет разрушаться с большей скоростью.

Так как во многом коксартроз связан с нарушением кровообращения, поэтому назначают сосудорасширяющие лекарства. Они улучают суставной кровоток и снижают спазмы мелких сосудов. Их главная задача – помочь доставить питательные и строительные вещества в пораженную область, ускоряя восстановление разрушенных тканей.

Использование растираний и лечебных мазей малоэффективно. Однако, в сочетании с массажем, они помогают улучшить кровоток в пораженной области, способствуя лучшему питанию хряща.

Четкое следование всем рекомендациям врача плюс выполнения комплекса лечебный упражнений позволяют если не восстановить функции ноги полностью, то хотя бы приостановить течение болезни, уменьшить боль.

Все эти методы имеют эффект только в том случае, когда сустав еще не полностью разрушен. На третьей стадии заболевания, когда хрящ не подлежит восстановлению, а костные разрастания слишком велики, избавиться от коксартроз можно только оперативным путем, когда производится протезирование сустава и замена его на искусственный.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.